d6a98ef4

The Witcher 3: Wild Hunt в GOG популярнее, чем в Steam

Ролевая игра The Witcher 3: Wild Hunt насчитывает больше владельцев в GOG, чем во всех остальных сервисах электронной дистрибуции компьютерных игр вместе взятых. Об этом польская компания CD Projekt RED сообщила в недавнем обновлении официального блога своей цифровой платформы.

За первые две недели обладателями игры в GOG Galaxy стали примерно 693 тыс. геймеров — это 17 % всей пользовательской базы The Witcher 3. Во всех остальных магазинах, занимающихся продажей игр для PC, её приобрели 613 тыс. человек. Если взглянуть на данные аналитического сервиса SteamSpy, можно убедиться, что это действительно так — в магазине Valve игру купили почти 600 тыс. человек. Всего за указанный период компания в общей сложности продала более 4 млн копий игры. Из всех этих данных можно заключить, что консольные версии оказались популярнее компьютерной (на PlayStation 4 и Xbox One в совокупности играют примерно 65 % пользователей).

Отчасти популярность GOG-версии можно объяснить различными рекламными акциями. По условиям одной из них игра, предназначенная для этого сервиса, раздавалась бесплатно всем покупателям видеокарт NVIDIA. Также стоит учесть, что другие цифровые магазины, такие как Green Man Gaming, предлагают ключи активации именно этой версии. Кроме того, этот вариант The Witcher 3 предоставлялся всем журналистам, которые оценивали игру на PC. Решающую роль в выборе для некоторых игроков могла сыграть главная особенность GOG — отсутствие DRM-защиты.

Несмотря на то, что Steam-версия немного уступила GOG-варианту, она также показала впечатляющие результаты. Согласно статистике SteamCharts, пиковое количество одновременно находящихся в игре пользователей превышает 92 тыс. — это больше, чем удалось достичь The Elder Scrolls V: Skyrim за три с половиной года, прошедших с момента её выхода.

CD Projekt RED также обнародовала любопытную статистику. В совокупности покупатели игры в GOG более чем из 190 стран мира получили 21,5 Пбайт контента (с учётом DLC), открыли 3,5 млн достижений и в совокупности провели в игре 1 770 лет (15 505 200 часов). В среднем на каждого игрока пришлось 28 часов, а 1 % наиболее активных пользователей потратили на неё 127 часов. Все достижения открыл лишь 51 игрок, а среднестатистический пользователь получил 18 % достижений. 

Необязательный клиент GOG Galaxy вступил в стадию открытого бета-тестирования в начале мая этого года. Он позволяет устанавливать игры одним кликом, получать автоматические обновления, открывать достижения, просматривать игровую статистику, организовывать мультиплеерные сеансы, общаться с друзьями и многое другое.

Недавно соучредитель и генеральный директор CD Projekt RED Марцин Ивиньский (Marcin Iwinski) написал открытое письмо, в котором поблагодарил игроков за поддержку. По словам руководителя, высокие продажи игры и тёплые отзывы геймеров и прессы станут для разработчиков дополнительным стимулом в работе над двумя большими дополнениями. Также студия продолжит выпускать еженедельные бесплатные DLC — последняя пара добавила в игру новое задание и изменила изображения на нейтральных картах для гвинта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий