d6a98ef4

AMD выпустит первые процессоры на базе микроархитектуры Zen в конце 2016

Микроархитектура Zen компании Advanced Micro Devices выглядит очень многообещающе на бумаге и в презентациях компании. К сожалению, пройдёт ещё очень много времени, прежде чем процессоры на базе Zen появятся на рынке. Согласно документам AMD, попавшим в Интернет, AMD планирует выпустить первые микросхемы на базе новых ядер лишь в конце 2016 года.

Как ожидается, первым процессором на базе Zen для высокопроизводительных настольных систем станет микросхема Summit Ridge. Если верить графику выпуска новых чипов AMD, опубликованному сайтом BenchLife, то Summit Ridge выйдет лишь в октябре 2016 года. Конфиденциальный документ AMD был продемонстрирован партнёрам компании в конце марта 2015 года и содержит ряд неточностей. Так, новая настольная платформа компании называется в документе FM3, тогда как в мае компания назвала её AM4.

График выхода образцов будущих продуктов AMD

График выхода образцов будущих продуктов AMD

Если график выпуска AMD образцов новых микросхем для партнёров корректен и актуален, то это означает, что компания в настоящее время заканчивает проектирование Summit Ridge и не имеет на сегодняшний день работающих процессоров на базе Zen.

AMD рассчитывает отправить первые инженерные образцы (engineering samples, ES) микросхем Summit Ridge партнёрам в апреле 2016 года. Как правило, инженерные сэмплы процессоров имеют ревизию A1, обладают полноценной функциональностью, но могут не работать на тактовых частотах, свойственных коммерческим продуктам.

Ревизия A2 микросхемы Summit Ridge (которую в AMD называют кандидатом на производство — production candidate, PC) появится у партнёров разработчика в июле 2016. Подобные процессоры обладают всему характеристиками коммерческих чипов и даже работают на заявленных тактовых частотах. К сентябрю следующего года AMD приступит к поставкам микропроцессоров со всеми необходимыми маркировками (таким чипы называются production ready, PR). В октябре 2016 года AMD и её партнёры начнут массовые поставки новейших процессоров Summit Ridge на рынок, как в розницу, так и в составе готовых компьютеров.

AMD Zen: Ожидание прорыва

AMD Zen: Ожидание прорыва

В настоящее время производство микросхем в промышленных масштабах начинается через девять–двенадцать месяцев после завершения их проектирования (данный этап называется tape-out). Производство Summit Ridge, судя по всему, стартует в июне–июле следующего года. Это означает, что компания завершит создание Summit Ridge в ближайшее время, а проект будет отправлен производителю фотолитографических масок, а затем и микросхем в следующие несколько недель.

Следует понимать, что в октябре следующего года компания AMD выпустит лишь несколько моделей процессоров Summit Ridge, нацеленных на самые высокопроизводительные системы. Если микросхемы будут быстрее конкурентов, предлагаемых в тот момент Intel, то AMD сможет продать немало таких чипов и поправить своё финансовое положение, как это произошло в 2003 году с процессорами AMD Athlon 64 3200+ и AMD Athlon 64 FX-51. Тем не менее, по-настоящему массового появления Summit Ridge, судя по всему, следует ожидать только в 2017 году.

Процессор AMD FX

Процессор AMD FX

Согласно неофициальной информации, процессор AMD Summit Ridge будет включать в себя до восьми ядер Zen с 512 Кбайт кеша второго уровня на каждое, до 16 Мбайт унифицированного кеша третьего уровня, двухканальный контроллер памяти DDR4, интегрированную шину PCI Express 3.0 x16 для подключения к видеокарте, встроенный  PCIe x4 3.0 порт с поддержкой NVMe и SATA для подключения устройств хранения данных и ряд других технологий ввода-вывода. Как ожидается, новые процессоры будут производиться компаний GlobalFoundries по технологии 14LPP (14nm low-power plus), которая использует трёхмерные транзисторы FinFET.

Подлинность документа, опубликованного китайским веб-сайтом, не может быть подтверждена*, поскольку AMD не комментирует слухов и неофициальной информации. Тем не менее, презентация напоминает типичный документ AMD для своих партнеров и содержит ряд фактов, выявленных до или после предполагаемой даты публикации.

*Примечание: изображение, первоначально опубликованное BenchLife, было отредактировано для лучшего качества просмотра

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий