d6a98ef4

Foxconn и Softbank могут создать СП по выпуску роботов

Японские источники сообщают, что китайская компания Foxconn Electronics и японский телекоммуникационный гигант в лице компании Softbank создают совместное предприятие для выпуска роботов. Компания Foxconn, как мы неоднократно сообщали, достаточно давно и методично стремится автоматизировать производственный процесс. Что-то она начала собирать сама, что-то заказывает на стороне. Замена на сборочном производстве людей на роботов поможет компании оставаться с достаточно хорошим уровнем прибыли и опережать конкурентов. Пока, впрочем, процесс роботизации сборочных линий идёт достаточно туго, и в компании Foxconn к проблеме решили подойти с другой стороны.

Вместо промышленных роботов совместное предприятие Foxconn и Softbank планирует собирать роботов для развлечений. Это будут сравнительно недорогие модели с функцией выражения ограниченного списка эмоций и с возможностью поддерживать незамысловатый разговор. Японцы считаются нацией с высоким уровнем жителей пенсионного возраста. В большинстве своём — это одинокие люди, которые не всегда могут даже за собой следить, не говоря уже о содержании домашних животных. Поэтому для таких людей роботы вполне могут создать иллюзию общения. Да, это суррогат, но лучше, чем лезть на стену от одиночества.

Первой модель серийного робота СП Foxconn и Softbank станет модель «Pepper». Устройство разработало подразделение компании Softbank, а за производство будет отвечать Foxconn. На первых порах в течение года планируется выпускать порядка 10 тыс. моделей роботов Pepper. Отдельно китайские источники сообщают, что в состав совместного предприятия Foxconn и Softbank вскоре войдёт такая крупнейшая китайская интернет-площадка, как компания Alibaba. Последняя поможет распространению роботов на общемировом уровне через свои каналы электронной коммерции.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий