d6a98ef4

«ВКонтакте» проиграла очередной иск от отечественной звукозаписывающей компании

Пока руководство «ВКонтакте» старается отыскать общий язык с обладателями прав по поводу вопроса расположения законного видео-контента в соцсети для смены пиратских записей лицензионными, российские звукозаписывающие лейблы продолжают атаки на источник. Защищать собственные права автора в судейском порядке в этот раз приняла решение звукозаписывающая организация «Никитин Медиа Диджитал Текст», входящая в состав самого крупного отечественного рекорд-лейбла United Music Group. Ему принадлежит общий пакет прав на творчество как отечественных, так и российских исполнителей  — «Океана Эльзы», «ВВ», Стаса Михайлова, Георгия Лепса. Композиции заключительного — двадцать размещённых без согласия создателя аудиозаписей-фонограмм — и повлекли за собой отданного «Никитин Медиа Диджитал Текст» иска. 

Судейские разбирательства по делу о нелегальной статьи музыки Георгия Лепса в соцсети приняли своё начало ещё несколько месяцев назад. Несмотря на то что в 2013 году Арбитражный трибунал встал на сторону ответчика, это далеко не помешало адвокатам звукозаписывающей компании передать прошение о пересмотре дела. В итоге прошлый судейский акт был аннулирован и Арбитражный трибунал Петербурга и Ленинградской бласти в эти дни вынес свежий приговор: утолить иск «Никитин Медиа Диджитал Текст», обязав обладателей «ВКонтакте» заплатить обладателю прав денежный штраф размером 750 млн. руб и конфисковать из общественного доступа участвующие в деле аудиозаписи. 

www.kultura.uz

www.kultura.uz

Необходимо отметить, что отмеченная совокупность взысканий — по 75 млн. руб за каждую из доступных снятию фонограмм — считается небывалой для таких дел, осмотренных трибуналом РФ. Руководство «ВКонтакте» собирается в скором времени апеллировать приговор. При этом выкинутое Арбитражным трибуналом Петербурга и Ленинградской бласти в пользу истца-правообладателя решение стало далеко не для начала, касающимся расположения пиратского аудиоконтента. Так, в начале июня 2014 г был удовлетворён иск звукозаписывающей компании «Альянс», после чего из соцсети были удалены фонограммы групп «Песнь», «Монарх и Клоун», «Руки наверх».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий