d6a98ef4

Видео дня: чем занимался марсоход Opportunity на протяжении 11 лет

Начавшийся 7 августа 2003 года ракета-носитель НАСА Дельта-2 в рамках платформы Mars Exploration Ровер возложил начало академической миссии марсохода Opportunity, ставшего знаком технологического прогресса населения земли и его желания приобретать познания об субъектах за пределами Земли. 

К прямому исследованию плоскости Марса Opportunity перешел 25 февраля 2004 года. Суммарно инструмент НАСА, справедливо принявший статус ветерана с учётом его 11-летнего срока эксплуатации, смог одолеть марафонскую дистанцию в 42,2 км. 

Накрывшиеся за долгое время «скитания» инопланетной пылью детали системы Opportunity

За 11 лет нахождения Opportunity на Марсе ровер, открывший собственный маршрут с кратера Игл, занимался в основном геологическим исследованием планеты — изучением полученных для теста примеров земли и высоких пород, сопровождавшимся фотоотчётом территории на посадочном месте, в кратерах Эндьюранс, Эребус, В. и Индевор, завоеванием мыса Кейп-Йорк, бугров Матиевича и Соландера. 

news.дискавери.com

news.дискавери.com

Само собой, не обошлась задача Opportunity без проблем, принимая во внимание её неприятность и бравённость: инструмент был в двухмесячном плену у инопланетных песков, оставаясь этот период почти недвижным, чувствовал технологические проблемы с поставленным на его борту оснащением.

Приготовить общий видеоотчёт о работы Opportunity и маршруте его следования приняли решение эксперты НАСА Jet Propulsion Laboratory. Восьмиминутный видеоролик, сделанный в образе time-lapse, показывает почти весь «срок жизни» марсохода во время с февраля 2004 года по май 2015. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий