d6a98ef4

Asmedia и Intel понижают расценки на контроллеры USB 3.1

Компании Asmedia и Intel начали процесс понижения расценок на чипы-контроллеры нового стереотипа USB 3.1, что должно закрепить их рыночные позиции. Контроллер Intel Альпайн Ridge, кроме помощи USB 3.1, предлагает внешний вид Thunderbolt 3, однако чипсеты Asmedia ощутимо выгоднее в изготовлении, следовательно, и реализовывать их можно по менее высокой стоимости. Первоначально Intel рассчитывала реализовывать Альпайн Ridge по 10 долларов США за чипсет, однако для скорого распространения Thunderbolt 3 и принятия этого стереотипа изготовителями системных плат организация приняла решение спустить стоимость до $6. 

Gigabyte Technology первоначально была одним изготовителем системных плат, который рассчитывал обширно применять чипсет Intel Альпайн Ridge в собственных заключениях. Другие большие изготовители — ASUS, MSI, Biostar и ECS — приняли решение продлить применение контроллера Asmedia ASM1142 для реализации внешнего вида USB 3.1 на платах на основе чипсетов «сотой» серии с разъёбог LGA 1151, созданных для микропроцессоров Intel Skylake. Однако благодаря понижению расценок на Альпайн Ridge вместе с тем, что данный чипсет владеет не менее современными данными, ASUS и MSI изменили своё начальное решение и отныне будут применять в собственных продуктах как раз контроллер Intel.

Нужно сообщить, что возможности Альпайн Ridge на самом деле удивляют: чипсет сохраняет 4 внешнего вида — Thunderbolt 3, SuperSpeed+ USB 3.1, DisplayPort 1.2 и PCI Экспресс 3.0 (4 линии). Мощность первого из них составляет до 40 Гбит/с, при этом Thunderbolt 3 может кормить устройства производительностью до 15 ватт. Эталон USB 3.1 разрешает зарядку совместной производительностью до 100 ватт. В роли приза Apline Ridge сохраняет HDMI 2.0. Сам чипсет Intel на собственных мощностях не делает. Является, что он отдан на договорное изготовление TSMC либо UMC, которые и производят Альпайн Ridge с применением 28-нанометрового техпроцесса. Логично, что действия Intel и Asmedia поработают только на пользу свежему стереотипу, помогая ему купить широкую известность среди изготовителей и клиентов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий