d6a98ef4

Китайские власти могут содействовать слиянию Allwinner и Rockchip

Allwinner Технолоджис — организация, прежде всего знаменитая собственными вне дешёвыми микропроцессорами для микропланшетов и телефонов базового значения, будет очень большим разработчиком микросхем, если она приобретёт Rockchip Электроникс на денежные средства, которые даст правительство КНР.

В 2016 г правительство КНР сообщило о желании вкладывать около триллиона юаней ($161,1 млн) на формирование в стране самодостаточной полупроводниковой индустрии на протяжении следующих 5-и–10-ти лет. Денежные средства будут растрачены на разные экспериментальные и учебные планы, сооружение современных полупроводников производственных комплексов, и на получение организаций (как в КНР, так и во всем мире) и консолидацию существующих полупроводниковых активов.

Система на чипсете Allwinner. Фото компании Olimex

Система на чипсете Allwinner. Фото компании Olimex

В рамках сил по укреплению локальной полупроводниковой индустрии КНР рассчитывает проявлять денежную помощь отдельным фирмам, занятым в изготовлении либо в подготовке микросхем. По известию DigiTimes, одной из подобных организаций будет Allwinner Технолоджис.

Allwinner пока ещё предстоит официально доказать приобретение инвестиций от правительства КНР, и поведать о собственных проектах на будущее. Все-таки, в репортаже DigiTimes пишется, что организация собирается повысить собственную конкурентоспособность, и выполнить локальные либо интернациональные покупки. Идут некоторые слухи, что Allwinner собирается смешаться с Rockchip Электроникс, чтобы образовать сравнительно большого создателя микросхем с федеральным участием.

Схема Allwinner

Схема Allwinner

Новая организация будет, среди остального, проектировать микропроцессоры для имеющих и IoT-устройств. Пока не понятно, будет ли объединённая организация соперничать с иными китайскими создателями микросхем, или обойдется подготовкой решений для механизмов со сверхнизким энергопотреблением.

Allwinner и Rockchip сравнимы по габаритам: обе имели около 500 сотрудников в 2012–2013 гг., по данным Wikipedia. Следовательно, соединенная организация быть ощутимо не менее конкурентной благодаря синергии, чем просто совокупность 2-ух элементов. Тем не менее, порядка 1000 человек — это очень несколько; чтобы стать на самом деле производительной, новой компании придётся вырасти. Для аналогии, Эпл имела команду в 3000 создателей микросхем ещё в 2011 году. Все эти техники задействованы в разработке только 2-ух процессоров ежегодно, и общей работе с партнёрами над рядом технологий для них.

Инспектирование микросхем на подложке. Фото TSMC

Инспектирование микросхем на подложке. Фото TSMC

В 2016 г правительство КНР вложило средства в Spreadtrum Communications (применяя финансовую организацию Tsinghua Unigroup), которая потом соединилась с RDA Microelectronics, сотворив большого японского создателя систем на чипсете для телефонов, микропланшетов и телеприемников.

Образование создателей микросхем с большим потенциалом считается отличным методом повышения конкурентоспособности локальной полупроводниковой промышленности в мировом масштабе. Также, удачные создатели чипов потом будут существенными заказчиками для договорных изготовителей микросхем, таких как Semiconductor Manufacturing International Corp. (SMIC) либо Wuhan Xinxin Semiconductor Manufacturing Corp. (XMC). Другой вопрос, когда Spreadtrum, Allwinner либо SMIC будут фирмами всемирного класса, такими как Qualcomm, TSMC либо «Самсунг».

Впрочем японский план формирования полупроводниковой промышленности простирается на двадцать лет вперёд, по всей видимости, правительство самой заселенной страны мира желает осуществить его существенно стремительней. Вчерашние сведения о том, что Tsinghua Holdings могла бы купить Micron Technology, продемонстрировали, что КНР очень агрессивен в сфере развития отвесно встроенной полупроводниковой промышленности. По всей видимости, в КНР сделают самодостаточную полупроводниковую индустрия учащенными ритмами. Вопрос в том, сделают ли в КНР конкурентную промышленность, которая будет возбуждать продукцию, популярную на мировом рынке.

Как вероятная покупка Rockchip скажется на отношениях компании с Intel, пока неизвестно. Официально ни Allwinner, ни Rockchip вероятность слияния пока не доказывали.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий