d6a98ef4

Plasma Mobile: независимая компьютерная платформа для телефонов

Участники проекта KDE показали компьютерную платформу Plasma Mobile, созданную для применения на миниатюрных приборах — телефонах, фаблетах и прочие.

При разработке Plasma Mobile создатели преследуют 4 главные задачи. Прежде всего, новая платформа будет свободной и открытой, что не будет требовать выплаты отчислений за её применение. Во-вторых, продукт ожидается сделать предельно комфортным для конечных клиентов, чему должен содействовать открытый микропроцессор подготовки. В-третьих, участники проекта собираются предоставить повышенное внимание приватности и взаимодействию программы только с уполномоченными сервисами. В конце концов, в-четвёртых, будут проданы эластичные возможности по индивидуализации и кастомизации за счёт модульной архитектуры.

Нынешняя комплектация программы сконструирована на основе Kubuntu — выводном от Ubuntu дистрибутиве Linux, который применяет графическое окружение KDE вместо обычного для Ubuntu Unity. Продукт тестируется на телефоне Nexus 5.

В будущем Plasma Mobile, как предполагается, позволит работать с обширным диапазоном дополнений, и в том числе для ОС Ubuntu Touch, Sailfish OS и Андроид.

Не менее детальную информацию о новой компьютерной базе можно отыскать на формальном веб-сайте проекта. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий