d6a98ef4

Жители страны восходящего солнца понизили объемы конденсаторов в 1000 раз

Сегодняшняя автоэлектроника даже в её концентрированном виде — в роли накопленных моделей — нереальна без такого электротехнического элемента, как конденсатор. Зависимо от требуемых требований применяются те либо другие типы этих устройств, характеристики которых сильно различаются друг от дружки. Для низкочастотных цепей и для силовой электроники востребованы электролитные конденсаторы. Они различаются повышенной удельной насыщенностью сохранения энергии и повышенной выходной производительностью. Одна неудача — на интегральных схемах «банки» электролитных конденсаторов занимают довольно много места. Это больно ушибает создателей малогабаритных решений и удерживает их выдумку.

Конденсатор на нанотрубуках в 1000 раз плотнее подобного по ёмкости электролитного конденсатора

Конденсатор на нанотрубках в 1000 раз плотнее подобного по ёмкости электролитного конденсатора

Помочь пламенею создателей взялись японские учёные. Факультет AIST (Advanced Industrial Science and Technology) рекомендовал конденсаторы, в базе которых находятся углеродные нанотрубки (CNT, carbon nanotubes). Это как активированный уголь. На вид кнопка, однако собственной большой внешней площадью капилляров активированный уголь помог уберечь утром не 1 страдающий организм. На антикатод CNT-конденсаторов наносится несколько слоёв углеродных нанотрубок. Этим самым формируются критерии для скопления энергии с повышенной насыщенностью. Также большая проводимость углеродных трубок гарантирует предельные действующие флюиды, давая при ряде импульс с повышенной производительностью.

На одной 100-мм кремниевой пластинке сделано 4700 конденсаторов с данными, повторяющими характеристики электролитных конденсатороа

На одной 100-мм кремниевой пластинке сделано 4700 CNT-конденсаторов с данными, повторяющими характеристики электролитных конденсаторов

Однако основное во всём этом то, что объемы CNT-конденсаторов в 1000 раз меньше объемов их электролитных аналогов (на 3 порядка!). И более того, конденсаторы на нанотрубках можно производить на кремниевых подложках при помощи классической полупроводниковой литографии. Это конструктивно понизит себестоимость решений с сбережением всех основных рабочих данных. Сборные платы будут меньше, автоэлектроника существенно убавится в габаритах и может принимать необыкновенные формы. Пока, создатели не ответили на основной вопрос: Когда? Будем ожидать вестей. Автономный привет военнослужащим. Мысль с пушкой Гаусса может замотать свежими красками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий