d6a98ef4

Троян-кликер разносится через супермаркет Гугл Плей

Организация ESET предостерегают о последующем распространении через веб-сайт онлайнового супермаркета Гугл Плей вируса Андроид/Clicker, грозящего пользователям телефонов и микропланшетов.

Раньше на Гугл Плей было найдено несколько версий Андроид/Clicker, закамуфлированных под законное дополнение Dubsmash 2. Зловред назначен для генерации трафика на сетевые источники с текстом для взрослых.

Вредная платформа была загружена не менее 10 000 раз и удалена после обращения в Google. Но на этом панзоотия зловреда не завершилась. Как отныне докладывается, в Гугл Плей найдено 5 десятков дополнений, имеющих представленного трояна-кликера. Среди заражённых программ — грустно знаменитая Dubsmash, и Download Manager, Pou 2, Clash of Clans 2, Subway Surfers 2, Subway Surfers 3, Minecraft 3, Hay Day 2, чит-коды к играм и другое ПО.

Вредные дополнения в Гугл Плей

Вредные дополнения в Гугл Плей

4 зараженных дополнения накопили не менее 10 000 загрузок, а одно выявлено не менее 50 000 раз. Суммарно для скачивания в Гугл Плей было доступно 60 мобильных программ, заражённых трояном. На протяжении заключительных трёх лет они были определены около 210 000 раз.

Вирусные специалисты ESET выделяют, что даже сегодня, спустя год после обнаружения первых примеров Андроид/Clicker в Гугл Плей, вредные дополнения продолжают нарушать технологию фильтрации Bouncer, подвергаясь риску миллиарды клиентов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий