d6a98ef4

Intel Core i7-6700K добился планки 6,5 ГГц с водянистым азотом

Не так давно были размещены данные о разгоне грядущего флагмана серии микропроцессоров Skylake, чипсета Core i7-6700K. Без использования необычных средств остывания и невзирая на далеко не самый самый лучший термоинтерфейс между кристаллом и концом теплораспределителя японским энтузиастам удалось разогнать новинку до 5,2 ГГц. Надежность, само собой, под вопросом, так как никаких данных о мощности дано не было, однако часто в оверклокинге дорог сам итог — разумеется, документально подтверждённый по крайней мере снимком экрана CPU-Z.

Оверклокеры не останавливаются на достигнутом и поступили данные о том, что другому энтузиасту смелость добиться частоты более 6,5 ГГц, а конкретнее — 6531 МГц для такого же микропроцессора. Впрочем, в этот раз речь идёт о на самом деле необычном разгоне с использованием водянистого азота, который требует большого профессионализма и серьёзных вещественных расходов. К почести создателя рекорда, знаменитого под позывным PLG, этот итог был достигнут без отключения Hyper-Threading и процессорных ядер, следовательно, разгоночный потенциал Skylake всё-таки хорош, невзирая на колебания скептиков.

Разбег с использованием водянистого азота смотрится достаточно впечатляюще

Разбег с использованием водянистого азота смотрится достаточно впечатляюще

Для опыта была применена оплата MSI Gaming Z170 с одним поставленным модулем DDR4, который также был серьёзно разметан до частоты 4287 МГц. Усилие питания микропроцессора было приподнято до впечатляющих 2,032 вольт, чего мы очень не советуем никому, помимо квалифицированных оверклокеров с опытом, понимающих, что они делают. Риск устранить дорогой микропроцессор при подобном увеличении усилия крайне высок. Также нужно сообщить, что достигнутый PLG итог не считается исторически небывалым — энтузиасты форсировали микропроцессоры Intel до похожих частот и раньше, временами даже достигая планки 7 ГГц. Впрочем, как правило требовалось отключение Hyper-Threading и дезактивация одного либо нескольких процессорных ядер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий