d6a98ef4

Платные пуски «Протонов» обновятся в начале августа

Глава Роскосмоса Игорь Комаров означил сроки восстановления платных запусков ракеты-носителя «Нейтрон» после запасного майского начала.

Напоминаем, что 16 июня 2015 года с космодрома Плесецк запустили ракета-носитель «Протон-М» с мексиканским спутником связи Mexsat-1. Но в расчётное время не случилось отдела мирового устройства от 3-ей передачи ракеты-носителя (РН). В итоге спутник был утерян.

Роскосмос

Роскосмос

29 июня Роскосмос объявил итоги следствия трагедии: «Причина нештатного окончания полета РН «Протон-М» — отказ управляющего мотора 3-й передачи из-за высоких вибронагрузок, вызванных повышением дисбаланса ротора турбонасосного двигателя (ТНА), сопряженного с деградацией качеств его источника под действием повышенных температур и несовершенством системы балансировки». Другими словами, причиной трагедии стали просчёты конструкторов двигателя.

Как отныне докладывается, запуски РН обновятся через месяц. «Следующий запуск «Протона» запланирован на сентябрь. Это будет торговый запуск. Мировой инструмент и ракета-носитель располагаются на космодроме. Мы удостоверились в том, что всё проходит по графику», — сообщил г-н Комаров.

Роскосмос

Роскосмос

По имеющимся данным, первый после трагедии старт «Протона» пройдет 23 сентября: ракета-носитель должна вывести на орбиту коммуникационный спутник Inmarsat-5F3. Следующий запуск запланирован на 14 октября: РН начнется с устройством «Экспресс-АМ8».

Принципиально обозначить, что после майской трагедии ракета-носитель подвергалась модернизации, которая включает  смену источника вала ротора ТНА, доводку методики балансировки ротора ТНА, улучшение крепления ТНА управляющего мотора к рамке маршевого мотора и другие. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий