d6a98ef4

Бот в рамках особого испытания показал симптомы самосознания

«Я мыслю, значит, я присутствую», — наверное, как раз при помощи этого выражения мудреца и математика Рене Декарта (Rene Descartes) можно максимально коротко обрисовать главное различие нашего интеллекта от автомобильных алгоритмов, изображающих его. Разумеется, в этом случае под «автомобильными способами» предполагается не относительный синтетический разум, который стал для большинства передовых учёных примером общефилософского камня 21 столетия, а суперкомпьютеры и вычисляемые устройства, работающие в рамках поставленных ПО пределов. Заключительные, надо сказать, с каждым разом отодвигаются всё далее и нивелируют этим самым расхождения в действии человека и ПК. 

Кадр из кинофильма «Из автомашины». ИИ возможно окажется куда коварнее и опаснее, чем представляется изначально 

Чтобы оценить модификации «ума», характерного современным автоматическим системам и компьютерам, специалисты, в большинстве случаев, применяют довольно элементарные и известные методики. Одним из заключительных подобных опытов стала проверка экспертами Политехнического факультета Ренсселера трёх ботов (их модификации и создатели не конкретизируются), убедительно показавшая дееспособность автомашин выходить за рамки трафаретных точных операций. 

В базу испытательного поручения была взята интерпретированная модификация «Головоломки королевских советчиков». Каждому из ботов объявили критерии опыта, нацеленного на обнаружение у системы так именуемого «ощущения понимания себя». 2-м из трёх ботов будто бы была выдана особая «пилюля безмолвия», в связи с чем они лишились возможности рассуждать. От ботов же требовалось предоставить ответ на вопрос, какое из механизмов оставило вероятность общения, в связи с тем что не попало в перечень употребивших «пилюлю безмолвия».

Изначально любая из трёх испытываемых систем в попытках отыскать логичное решение загадки, критерии которой не дают возможность сделать этого, дали одинаковый ответ, произнеся: «Я не понимаю». Но один из ботов после данной фразы без помощи других пришёл к выводу, что раз он «услышал» собственный голос, то это значит, что он как и прежде способен разговаривать. А значит, раз он всё ещё может говорить, означает одним, кто не утвердил «пилюлю безмолвия», считается он лично.

В итоге бот осведомил о своём «умозаключении» представителей Политехнического факультета Ренсселера, дополнив фразу «я не понимаю» репликой «пока, я отныне понимаю». 

news.mydrivers.com

news.mydrivers.com

Боты среди людей: модель Pepper приветствует человека 

Само собой, что даже наиболее современные модификации сознания, которыми следуют показанные общественности боты, очень далеки от соответствия аспектам оптимального синтетического ума. Несмотря на то что результатами подготовки ИИ нас с привлекательной регулярностью страшат как кинематограф, так и беллетристика, к которым примкнули влиятельные учёные и такие знаменитые особы, как Частица Маск (Elon Musk), образование ИИ — это только вопрос времени. Доказательством этому может служить вид 13-летнего Е. Густмана, без помощи других развернутый платформой, что сделало возможным суперкомпьютеру в первый раз с успехом пройти анализ Тьюринга. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий