d6a98ef4

На бросающемся рынке ПК растёт только Эпл

На бросающемся всемирном рынке индивидуальных ПК чунаётся увеличиваться только одному производителю — Эпл. Про это передают специалисты IDC.

По их анализам, во 2-м квартале 2015 года объём поставок ПК в мировом масштабе составил 66,1 млрд единиц, снизившись на 11,8 % по сравнению с подобным временем минувшего года. Специалисты ждали регресс на уровне 10,8 %.

В снарядёрке самых крупных компьютерных изготовителей только Эпл показывает рост. В начале апреля–июле калифорнийский великан произвел 5,1 млрд MacBook, iMac, Mac Pro и Mac мини против 4,4 млрд штук год назад. Поставки «макинтошей» поднялись на 16,1 % благодаря запуску нового 12-дюймового лэптопа с экраном Retina, концентрации на рынке США, неопределённым перспективам Виндоус 10 и неимением Эпл в ценовой состязательной войне с иными вендорами, выделяют в IDC.

Эпл вышла на четвёртое место в перечне самых крупных ПК-производителей, обойдя тайваньских Acer и ASUS, у которых трехмесячные отгрузки ПК снизились на 26,9 % и 7,7 % как следствие, а рыночные части составили 6,6 % и 6,5 % против 7,8 % у Эпл.

Лидером на рынке осталась Lenovo, которая в прошлой четверти приготовила к реализации 13,4 млрд ПК, что отвечает 20,3 % в целом объёме рынка. В четверке самых лучших остались североамериканские марки HP (18,5 %) и Dell (14,5 %). У большинства представителей ТОП-3 поставки ПК уменьшились. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий