d6a98ef4

У близнеца Солнца замечен двойник Юпитера

До последних дней при поисках экзопланет преимущественно находились системы, в которых возле исходной звезды размещались планеты-гиганты, по меньшей мере во много раз не менее мощные, чем Земля. Такие системы не похожи на Галактику, внешние области которой населены незначительными неподвижными планетками, а газовые великаны вроде Юпитера располагаются на провинции.

Двойник Юпитера в представлении живописца

Двойник Юпитера в представлении живописца

И вот отныне интернациональная команда астрологов при помощи 3,6-метрового телескопа ESO обнаружила крайне похожую на Небо планету, которая располагается на аналогичном отдалении от собственной исходной звезды солнечного вида HIP 11915, на каком Небо располагается от Солнца. Это дает возможность представить, что вся мировая система звезды HIP 11915 вполне может быть близка по зданию к Солнечной.

Впрочем открыто очень много планет, похожих на Небо, на разных расстояниях от собственных исходных солнцеподобных звёзд, открытый субъект считается самым ближним на данный момент примером Юпитера по массе и расстоянию от главной звезды. И более того, сама звезда HIP 11915 считается двойником Солнца: причём это касается не только лишь массы и возраста, но также и синтетического состава.

Расположение звезды HIP 11915 зафиксировано ярко-красным кольцом

Расположение звезды HIP 11915 зафиксировано ярко-красным кольцом

По ряду доктрин, на конструкцию Галактики, очутившейся хорошей для формирования жизни, проявило большое воздействие наличие Юпитера. Гравитационное поле этого газового великана было самым важным условием развития системы планет. Это значит, что установление двойника Юпитера дает возможность рассуждать о существовании мировых систем, повторяющих по зданию Солнечную. А это, к тому же, может говорить о возможности формирования инопланетный жизни.

Планета открылась по измерениям очень небольших смещений, которые она вызывает у звезды, обращаясь вокруг неё по орбите. Для доказательства и уточнения приобретенных итогов нужны будущие исследования. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий