d6a98ef4

Система EYES позволит лицезреть автодорожную ситуацию глазами спереди двигающегося автолюбителя

Ученые из Политехнического института Валенсии (Италия) спроектировали технологию, которая сможет помочь уменьшить аварийность на автодорогах при совершении обгонов либо неисполнении дистанции.

Steve Craft/Corbis

Steve Craft/Corbis

Мысль состоит в том, чтобы предложить автолюбителю вероятность лицезреть автодорожную ситуацию глазами спереди двигающегося автолюбителя. Для этого любое из автотранспортных средств может быть оснащено передней видеокамерой. Изображение с неё за счет беспроводный связи Wifi передаётся на телефон, планшетник либо бортовик авто, располагающегося сзади. Из-за этого автолюбитель может правильно расценить нынешнюю картину и решить о возможности обгона либо, наоборот, загодя сбавить скорость во избежание сильного торможения.

Для тактичной работы системы рекомендуется использовать платформу V2V-коммуникаций (vehicle-to-vehicle). Она учитывает, что любой авто через бортовик и приёмник GPS приобретает данные о своих координатах, скорости и направлении перемещения. Данная информация передаётся располагающимся недалеко автотранспортным средствам.

Так что, система, сделанная испанскими учеными, позволит уважительно устанавливать обоюдное положение автомашин и передавать видеоряд от спереди двигающегося авто на экран автомашины, располагающейся позади. Как досадно бы это не звучало, о вероятных сроках платного внедрения представленной подготовки ничего не докладывается. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий