d6a98ef4

Разработчик EverQuest оставил пост главы Daybreak после инцидента с Lizard Squad

Джон Смедли (Jack Smedley) сообщил о своём уходе с поста вице-президента калифорнийской компании Daybreak Game Company, раньше знаменитой как Сони On-line Entertainment. Её представитель рассказал корреспондентам VentureBeat, что спустя некоторое время Смедли вернётся в организацию на другой должности. Свежим главой назначен её основной операционный генеральный директор Расселл Шэнкс (Rusty Shanks).

Фото www.usgamer.net

Фото www.usgamer.net

Такое решение управляющий студии утвердил скоро после того, как осуществлена атака на компьютеры нескольких её игр. Как ожидается, она сопряжена с собственным инцидентом между Смедли и участниками хакерской группы Lizard Squad. В начале августа 2014 года киберпреступники рассказали о бомбе на борту самолёта, на котором вице-президент совместно с иными 178 пассажирами летел из Далласа в Сан-Диего, в связи с чем он сделал аварийную высадку в аэропорту Финикса (Аризона). Одному из членов группы, 17-летнему финну Юлиусу Кивимяки (Julius Kivimaki), знаменитому под псевдонимом zeekill, в июле 2014 г был вынесен вердикт с относительным сроком за причастность к 50 700 разным компьютерным атакам.

Фото www.venturebeat.com

Фото www.venturebeat.com

Смедли счел вердикт чересчур нежным и остался недоволен тем, что Кивимяки избежал санкции за активное участие в DDoS-атаке, выведшей из строя компьютеры PlayStation Network и Xbox Live в середине января 2014 года, обязанность за какую приняла на себя Lizard Squad, и 15 прочих преступлениях. В своём микроблоге прежний вице-президент позволял себе сильные мнения в адрес взломщика (в одном из твитов он представил его «психопатом») и гарантировал постараться привлечь к ответственности его опекунов. «Я не оставлю эти злодеяния ненаказанными и нацелю иск в штатский трибунал, если понадобится», — сообщил он.

Встречной ответом Lizard Squad на опасности стала DDoS-атака на компьютеры Daybreak Game Company, сделавшая недосягаемыми такие игры, как зомби-экшен H1Z1 и научно-фантастический шутер PlanetSide 2. Судя по всему, Смедли принял решение оставить организацию, чтобы увести от неё внимание взломщиков.

Широкий резонанс в игровой промышленности Смедли обрел в середине 90-х благодаря новаторской MMORPG EverQuest, для которой разработал теорию. Главным разработчиком игры выступила сформированная с участием геймдизайнера мастерская Verant Interactive, в 2002 году попавшая в состав Сони On-line Entertainment. В 00-х он работал над такими большими общественными абонентскими играми, как Star Wars Galaxies, EverQuest 2 и The Матрикс On-line.

В 2007 году Смедли предпринял попытку открыть деятельность компании в новом направлении и призвал отказаться от классической подписочной бизнес-модели, и попробовать улучшить гендерное соответствие публики её игр (тогда 85 % клиентов MMORPG были мужчинами). Игры в духе WoW, из-за которой Blizzard Entertainment прежде отобрала у Сони On-line Entertainment звание лидера MMO-рынка, в апрельском интервью GamesIndustry International Смедли представил неконкурентоспособными. 

Частью этого плана был старт условно-бесплатных PlanetSide 2 и DC Universe On-line, и выпуск H1Z1. Все 3 игры были удачными; одолеть миллиардную планку за 2 месяца зомби-экшену не навредило даже раздражение определенных игроков применением в игре микроплатежей. Очень многие расценили удивительную мысль Смедли карать читеров, предлагая им разблокировку в размен на общественные видеоизвинения.

H1Z1

H1Z1

Своё наименование Сони On-line Entertainment заменила 2 марта 2015 года, когда о её покупке назвала финансовая компания Clum Nova. Выйдя из состава Сони Computer Entertainment, мастерская получила независимость. В неимении Смедли бригада продолжит работать над H1Z1, которая в настоящее время продаётся по платформе начального доступа Steam, и над EverQuest Некст. Четвертая игра основной серии создаётся в вариантах для PC и PlayStation 4.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий