Фиат Крайслер отзывает 1,4 млрд авто из-за возможности бравённого захвата наблюдения

Фиат Крайслер Automobiles (FCA) откликнулась на шумиху, возвысившуюся вокруг собственных авто, оснащенных медиасистемой Uconnect: организация отзывает 1,4 млрд автомашин различных модификаций.

Фиат Крайслер Automobiles

Напоминаем сущность неприятности. В эти дни источник Wired сообщил о том, что ученые в сфере справочной безопасности Чарли Миллер (Charlie Miller) и Пол Валасек (Chris Valasek) нашли небезопасную слабость в рекордном ПО ряда модификаций Крайслер, которая дает возможность завоевать бравённый контроль над главными технологиями авто. Речь идёт о дистанционном управлении рулем, тормозами, акселератором, коробкой, погодным блоком, медиацентром и другие. Более подробно об изучении вы можете узнать в нашем источнике.

И вот отныне FCA предприняла платформу отклика. В формальном извещении докладывается, что в машинах будет обновлено ПО в целях «устранения бравённых действий через сетевое объединение, продемонстрированных во вчерашнем обзоре в прессе». Другими словами, речь идёт как раз о неприятности, изображенной ресурсом Wired, впрочем прямо производитель автомобилей про это и не свидетельствует.

Фиат Крайслер Automobiles

Под ответ подпадают следующие машины, оснащённые технологией Uconnect с 8,4-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем:

• 2013–2015 MY Додж Вайпер Specialty;
  • 2013–2015 Рэм 1500, 2500 и 3500;
  • 2013–2015 Рэм 3500, 4500, 5500 Chassis Cab;
  • 2014–2015 Джип Гранд Чироки и Чироки;
  • 2014–2015 Додж Durango;
  • 2015 MY Крайслер 200, Крайслер 300 и Додж Charger;
  • 2015 Додж Challenger.

Подчеркивается, что обладатели этих автомашин обретут флеш-брелок для обновления ПО. При этом Фиат Крайслер Automobiles подчёркивает, что на данный момент не установлено никаких конфликтов, сопряженных с изображенной неприятностью.