d6a98ef4

Запущен первый пробный инструмент в рамках проекта по добыче полезных ископаемых в открытом космосе

Организация Planetary Resources рассказала о том, что опытный инструмент Arkyd 3 Reflight (A3R) с успехом свален с Интернациональной галактической установки (МКС) и начинает испытание рекордных систем.

Напоминаем, что Planetary Resources считается создателем принципиального проекта по добыче полезных ископаемых из недр астероидов. Прежде всего, речь идёт о платине, иридии и родии. По задумке компании, большие резервы этих ресурсов в открытом космосе позволят приобретать впечатляющую прибыль, невзирая на огромные траты, сопряженные с исследовательскими работами, стартом специальных аппаратов и доставкой полезных ископаемых на Землю.

Уникальный инструмент A3R мог быть доставлен на МКС в 2016 г, однако его истребил взрыв ракеты Antares. 2-й образец пришел на галактическую установку в начале апреля 2015-го на борту SpaceX Falcon 9.

Инструмент Arkyd 3

Инструмент Arkyd 3

Задача A3R рассчитана на 3 месяца. За этот период времени будут проверены стандартные системы, например, авиакосмическая автоэлектроника, средства наблюдения и рекордное ПО.

Позже в 2016 году запустят увеличенный инструмент Arkyd-6 (A6), на котором ожидается проверить системы стабилизации расположения в пространстве и регулирования питанием, средства коммуникаций, и специальные детекторы.

Arkyd 6

Arkyd 6

В будущем тестированные технологии и участки будут применены в составе мирового телескопа Arkyd 100, целью которого будет идентификация наиболее оптимальных для исследований астероидов. Фактически добыча полезных ископаемых в открытом космосе начнётся не раньше 30-х годов. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий