d6a98ef4

Ровер Curiosity отметил 2000 суток работы на Марсе

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что робот Curiosity празднует своеобразный юбилей: 2000 марсианских суток (солов) работы на Красной планете.

Напомним, что Curiosity — это самый большой и тяжёлый планетоход, когда-либо созданный человеком. Робот сопоставим по габаритам с автомобилем: габариты марсохода составляют 3,1 × 2,7 × 2,1 м, вес — около 900 кг.

Запуск Curiosity к Красной планете состоялся 26 ноября 2011 года, а мягкая посадка была осуществлена 6 августа 2012 года. С тех пор аппарат преодолел расстояние более 18 км по марсианской поверхности.

Приборы на борту ровера позволили получить массу важных научных данных. В частности, робот обнаружил на Марсе следы древнего озера: оно, предположительно, было пресноводным и содержало ключевые химические элементы, необходимые для жизни, в частности, углерод, водород, кислород, азот и серу.

Исследования также показали, что почва Красной планеты состоит примерно из тех же зёрен минералов, что и вулканический туф в окрестностях вулканов на Гавайских островах.

В настоящее время Curiosity продолжает успешно работать, передавая на Землю новые порции данных и великолепные изображения марсианских ландшафтов. А уже в 2020 году NASA планирует отправить на Красную планету новый исследовательский аппарат, построенный на основе Curiosity.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий