d6a98ef4

В Австралии начали испытания самоуправляемых автомобилей, несмотря на происшествие с Uber

На этой неделе правительство Нового Южного Уэльса (Австралия) приступило к тестированию самоуправляемых автомобилей в Сиднее. Решению о проведении испытаний не помешало известие о дорожном происшествии со смертельным исходом при участии самоходного автомобиля Uber, происшедшем за несколько часов до старта тестирования.

Как ожидается, автономные автомобили будут курсировать по улицам Сиднея до октября этого года. Технологию автономного вождения для автомобилей разработали автопроизводители при участии оператора платных автомагистралей Transurban. Робомобили оснащены адаптивным круиз-контролем, системой автоматического торможения, могут распознавать дорожные знаки и придерживаться полосы движения.

«Мы знаем, что большинство аварий происходит из-за человеческой ошибки, технология даёт нам возможность увидеть реальные преимущества безопасности на наших дорогах», — заявила министр автомобильных дорог, морских и грузовых перевозок Нового Южного Уэльса Мелинда Павей (Melinda Pavey).

 Drive

Drive

В ответ на просьбу прокомментировать случившееся с самоходным автомобилем Uber Мелинда Павей предложила трезво оценивать ситуацию. Она отметила, что хотя смертельное происшествие с машиной Uber обескураживает, не следует забывать, что в это же время на дорогах США ежедневно гибнет 100 человек.

В прошлом году штатом было принято законодательство, позволяющее министру автомобильных дорог, морских и грузовых перевозок Нового Южного Уэльса разрешать испытания автоматизированных транспортных средств. Законодательство обеспечивает правительству возможность сотрудничать с автомобильной индустрией, исследователями и университетами при испытаниях автоматизированных транспортных средств, что позволит приблизить появление беспилотных автомобилей на дорогах Австралии.

Наряду с принятием законодательства штат запустил Центр интеллектуальных инноваций, который будет осуществлять управление совместными исследованиями и разработками безопасных и эффективных транспортных технологий.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий