d6a98ef4

Denso покупает 15 % акций компании JOLED

Согласно публикации на сайте Nikkei Asian Review, крупный японский производитель автозапчастей компания Denso собирается приобрести порядка 15 % акций японского производителя OLED-панелей компании JOLED. Слухи об инвестициях в JOLED компании Denso и ряда других компаний возникли в декабре прошлого года. Сообщалось, что Denso собирается вложить в бизнес JOLED порядка 50 млрд иен ($440 млн). Ближе к финишу по заключению сделки выяснилось, что Denso вложит в производителя панелей из светодиодов на основе органических материалов 30 млрд иен ($282 млн).

 Стенд Denso с автомобильными дисплеями JOLED на январской выставке в Лас-Вегоасе (Nikkei)

Стенд Denso с автомобильными дисплеями JOLED на январской выставке в Лас-Вегасе (Nikkei)

Сотрудничество Denso с JOLED имеет в основе противостояние с южнокорейскими производителями дисплеев для автомобилей. Компания Denso выпускает электронику для машин, включая широкий диапазон систем управления. Новое поколение электроники подразумевает контроль над растущим потоком информации от массы датчиков и камер, включая замену зеркал заднего вида на камеры наблюдения. Кроме того, дисплеям OLED легче придать необычную форму в зависимости от полёта мысли дизайнера. Всё это создаёт комплекс преимуществ для OLED, которые обещают оказаться чрезвычайно востребованными при оформлении торпед автомобилей.

 26-дюймовая OLED панель компании JOLED, изготовленная с использованием струйной печати

26-дюймовая OLED панель компании JOLED, изготовленная с использованием струйной печати

Кроме Denso в JOLED планируют инвестировать компании Panasonic, Sony, Sumitomo Chemical и Screen Holdings. Каждая из них приобретёт новые акции JOLED на сумму 5 млрд иен. Тем самым JOLED в ближайшее время получит вливания на сумму 50 млрд иен. Ещё 50 млрд компания планирует привлечь либо от других японских производителей, либо от зарубежных инвесторов. Планируется, что дисплеи OLED по удешевлённой технологии производства компания JOLED начнёт выпускать в 2019 году на простаивающем сегодня заводе компании Japan Display в префектуре Исикава. Может так статься, что это будет технология производства с использованием метода струйной печати.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий