d6a98ef4

Sharp расширяет производство панелей IGZO и OLED

По сообщению аналитиков компании IHS подразделения Markit, компания Sharp изменяет пропорции находящихся в производстве панелей для экранов мобильных устройств и больших дисплеев. Все запланированные изменения призваны увеличить объёмы выпуска панелей IGZO и OLED, с сокращением производства панелей LTPS и a-Si. Панели с использованием низкотемпературных процессов и поликристаллического кремния (LTPS), а также панели на основе аморфного кремния (a-Si) перестают удовлетворять высоким требованиям к эффективности работы дисплеев и ограничивают рост разрешения экранов, тогда как панели IGZO с использованием оксидов индия, галлия и цинка, как и панели OLED, демонстрируют превосходные энергоэффективные и потребительские качества.

 Смартфон Sharp Android One с 5-дюймовым дисплеем LCD IGZO

Смартфон Sharp S3 с 5-дюймовым дисплеем LCD IGZO

Прежде всего Sharp проведёт трансформацию производства на заводе поколения 6G вблизи города Камеяма (Kameyama). Ежемесячно этот завод 6-го поколения обрабатывает 25 тыс. стеклянных субстратов размерами 1500 × 1800 мм. В настоящий момент на заводе выпускаются дисплеи с использованием технологи LTPS. К четвёртому кварталу доля подложек для LTPS сократится до 15 тыс. в месяц, а остальные 10 тыс. подложек будут обрабатываться с использованием технологии IGZO. Дисплеи IGZO востребованы для сборки планшетов Apple iPad. Так что Sharp перестраивает производство в расчёте на сотрудничество с компанией Apple.

Завод компании Sharp 8-го поколения в Камеяма сократит ежемесячный выпуск подложек из аморфного кремния с 30 тыс. штук до 20 тыс. в первом квартале и до 15 тыс. штук в четвёртом квартале. Подложки поколения 8G имеют размеры сторон 2160 × 2400 мм. Завод уже выпускает каждый месяц 30 тыс. подложек с дисплеями IGZO и будет повышать объёмы производства до 40 тыс. штук в месяц до конца первого квартала и до 45 тыс. штук в месяц к концу текущего года.

 Игровой ноутбук Eurocom M5 Pro с 15,6-дюймовым дисплеем Sharp IGZO

Игровой ноутбук Eurocom M5 Pro с 15,6-дюймовым дисплеем Sharp IGZO

Наконец, предприятие Sharp в Таки поколения 4.5 G каждый месяц выпускает 90 тыс. субстратов с панелями LTPS. До конца года всё производство планируется перевести на выпуск субстратов с дисплеями OLED. Размеры субстратов поколения 4.5G составляют 730 × 920 мм и они оптимизированы для порезки на небольшие экраны для смартфонов. Компания Sharp, как видим, пытается остаться востребованной на рынке передовых экранов для мобильных устройств.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий