d6a98ef4

Shenmue 3 собрала на Kickstarter необходимые $2 млн спустя 8 часов после анонса

Незадолго до начала Е3 2015 создатель Shenmue Ю Судзуки (Yu Suzuki) оставил в своём микроблоге запись, которую многие фанаты расценили как намёк на анонс третьей части приключенческой серии. Проект, о котором поклонники мечтали больше десяти лет, был официально представлен на пресс-конференции Sony.

Судзуки поднялся на сцену, чтобы объявить о запуске Kickstarter-кампании по сбору средств на разработку игры. Фанаты помнят, что о возможности обращения к народному финансированию геймдизайнер говорил ещё в 2013 году. Интерес игроков к проекту оказался настолько сильным, что сервис не выдержал нагрузки и в течение некоторого времени оставался недоступным. Спустя 8 часов после старта на счету игры были необходимые $2 млн.

На момент подготовки этой заметки в финансировании поучаствовали свыше 24 тыс. пользователей. С большой вероятностью к моменту закрытия (18 июля) игра станет одной из самых успешных на Kickstarter и, возможно, даже побьёт недавний рекорд Bloodstained: Ritual of the Night. Разработчики уже подготовили внушительный список дополнительных целей, большая часть которых касается перевода игры на другие языки.

Shenmue 3 создаётся возглавляемой Судзуки токийской студией Ys Net на движке Unreal Engine 4. По обещанию авторов, она станет «истинной преемницей наследия» серии: фанатов ждёт новая встреча с Рё Хадзуки (Ryo Hazuki) и другими полюбившимися персонажами. Игра позаимствует некоторые элементы из предыдущих частей и предложит новую боевую механику, которая поможет ей достичь «нового уровня интерактивного повествования». Shenmue 3 рассчитана как на давних поклонников, так и на новичков.

«В поисках убийцы своего отца Рё Хадзуки добрался до Китая, где встретил нового компаньона — Шеньхуа (Shenhua) — и узнал, что пересечение их путей было предсказано легендой. Вместе они отправляются в новое путешествие, которое заведёт их вглубь вражеской территории, погрузит в тайны и приблизит к разгадке судьбы. Что скрывают зеркала? Какое отношение к этому имеет отец Рё? Удастся ли герою выйти на след картели Чи Ю Мень (Chi You Men) и сразиться с Ланом Ди (Lan Di) в финальной схватке?».

«Все четырнадцать лет, прошедшие с момента выхода Shenmue 2, я слышал от фанатов одни и те же просьбы, где бы я ни был, — написал Судзуки. — Все они хотели узнать одно: “Когда выйдет Shenmue 3?” С появлением игр на Kickstarter за последние годы эти просьбы сменились другими: “Запустите Kickstarter-кампанию Shenmue 3!” Если эта игра появится, я хочу, чтобы в этом поучаствовали поклонники. Вместе мы сможем создать игру, которую серия заслуживает».

Несмотря на то, что игра была анонсирована на мероприятии Sony, она не будет эксклюзивом PlayStation 4. Если всё сложится удачно, она выйдет в декабре 2017 года в версиях для новой консоли Sony и PC. Все пользователи, пожертвовавшие не менее $29, получат цифровую копию игры для обеих платформ. За $60 геймерам предоставят дисковое специальное издание для PC, а более крупные взносы будут вознаграждены различными бонусами — от артбука до личной встречи с Судзуки.

Shenmue — культовая серия с непростой судьбой. Оригинальная игра, вышедшая в 1999 году на Dreamcast, породила армию поклонников по всему миру, но её продажи оказались недостаточными, чтобы компенсировать огромные по тем временам затраты на разработку (около $47 млн, что эквивалентно $67 млн в 2015 году, — на тот момент проект был одним из самых дорогих в истории). Тем не менее в 2001 году SEGA выпустила продолжение для Dreamcast и Xbox, которое также было с восторгом принято игроками и прессой. Зелёный свет на создание третьей части издатель так и не дал, и Судзуки пришлось выкупить у компании лицензию и попросить помощи у поклонников.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий