d6a98ef4

Российские операторы не досчитались 20 млрд рублей из-за VoIP-сервисов

Аналитическая компания J’son & Partners Consulting подготовила исследование рынка мессенджеров и других коммуникационных OTT-сервисов в России и мире.

По оценкам экспертов, только из-за одних сервисов IP-телефонии российские операторы не досчитались суммарной выручки в 15–20 млрд рублей (примерно 2 % от общих доходов) по итогам 2014 года. В мировом масштабе ущерб будет измеряться $479 млрд (6,9 % глобального рынка голосовых услуг) в период с 2012 по 2020 годы.

theguardian.com

theguardian.com

Негативное влияние на бизнес операторов оказывают и мобильные системы мгновенного обмена сообщениями, уровень проникновения которых в России достиг 78 % в прошлом году. Наиболее популярным таким сервисом среди россиян является Skype (им пользуются 70 % респондентов). Следом за ним идут проекты Mail.ru Group (Mail.ru Агент, «Одноклассники», ICQ и VK), WhatsApp, QIP, Facebook и Viber.

В отчёте также говорится о том, что мессенджеры будут практиковать различные способы заработка (например, создание собственных платформ для сторонних приложений), прежде чем остановиться на нескольких оптимальных моделях.  

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий