d6a98ef4

Новое в Windows 10 Mobile сборки 10136: улучшенная Cortana и помощь в управлении смартфоном одной рукой

В очередной раз корпорация Microsoft порадовала участников программы Windows Insider обновлением операционной системы Windows 10 Mobile, которая вышла в сборке под номером 10136. Изменений, как обычно, достаточно — перечислим наиболее важные из них.

Прежде всего, следует отметить похорошевшего голосового помощника, который стал более органично вписываться в общую концепцию дизайна мобильной «десятки» благодаря появившейся в нём тёмной теме оформления. Есть улучшения и в плане функциональности — теперь Cortana научилась отслеживать авиарейсы и отправку багажа, а также напоминать о времени выхода на работу. Кроме того, у цифрового ассистента можно спросить о погоде, курсах валют и биржевых курсах и быстро получить краткий ответ, который при желании можно развернуть.

Пользоваться большими смартфонами на Windows станет проще, так как чтобы увидеть элементы управления вверху экрана, достаточно удержать некоторое время «домашнюю» кнопку. Чтобы вернуться к прежнему варианту отображения, можно повторно задержать палец на кнопке «Пуск». Данную возможность, по мнению Microsoft, должны по достоинству оценить владельцы устройств с диагональю экрана 5 дюймов и более.

В приложении «Фотографии» появилась возможность группировать снимки по месяцам и увеличивать фотографии двойным тапом, да и в целом работать оно стало шустрее и стабильнее, утверждают разработчики. Кроме того, владельцы смартфонов Lumia Icon, Lumia 930, Lumia 1520, Lumia 640 и Lumia 640 XL могут попробовать утилиту Lumia Camera Beta в качестве основного приложения камеры.

Остальные изменения касаются в основном интерфейса: экран ввода PIN-кода стал прозрачным и появляется не вместо экрана блокировки, а поверх него, преобразились некоторые иконки и прочее. Правда, есть во всей этой бочке мёда ложка дёгтя — как предупреждает сама Microsoft, если у вас стоит Windows 10 Mobile предыдущей сборки 10080, то для инсталляции новой версии придётся сначала произвести откат до Windows Phone 8.1 с использованием Windows Phone Recovery Tool.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий