d6a98ef4

Fairphone 2: смартфон с модульной конструкцией электронных компонентов

Компания Fairphone представила проект смартфона Fairphone 2 с модульной конструкцией, максимально упрощающей ремонт и (или) апгрейд аппарата.

Идея, положенная в основу Fairphone 2, отчасти напоминает концепцию смартфонов Google Project Ara, о которых мы неоднократно рассказывали. Суть заключается в создании сотовых аппаратов с легко заменяемыми функциональными блоками — процессором, дисплеем, камерой, датчиками и пр. Пользователи по мере устаревания или выхода из строя компонентов смогут устанавливать новые, не покупая смартфон целиком.

Конструкция Fairphone 2 предусматривает наличие семи ключевых составляющих:

  1. Внешний корпус с различными вариантами исполнения, в том числе повышенной прочности;
  2. Сменная аккумуляторная батарея;
  3. Основная плата с чипсетом, оперативной и флеш-памятью, модемом, антеннами, датчиком движения и цепями управления питанием;
  4. Дисплей с сенсорной панелью и защитным стеклом Gorilla Glass 3;
  5. Блок приёмопередатчика с гнездом для наушников, фронтальной камерой, датчиками приближения и освещённости, микрофоном с шумоподавлением и LED-индикатором;
  6. Модуль основной камеры со вспышкой;
  7. Блок динамика с основным микрофоном, виборомотором и USB-портом.

Для демонтажа компонентов и установки новых владельцам смартфона будет достаточно воспользоваться стандартной отвёрткой.

Что касается технических характеристик, то для базовой модели названы: 5-дюймовый дисплей формата Full HD (1920 × 1080 точек), процессор Qualcomm Snapdragon 801, 2 Гбайт оперативной памяти, флеш-модуль вместимостью 32 Гбайт, камера с 8-мегапиксельной матрицей, поддержка LTE, Wi-Fi 802.11b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 и GPS, возможность установки двух SIM-карт и аккумуляторная батарея ёмкостью 2420 мА·ч. Операционная система — Android 5.1.

Продажи Fairphone 2 планируется начать осенью; цена составит 525 евро. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.
Join the gaming revolution at Glory's gaming uprising , where players unite.

Оставить комментарий