d6a98ef4

Зонд, применяющий энергию турбулентности, направят на Небо

Дизайнеры автоматических зондов, созданных для изучения далёких планет, не чувствуют дефекта в уникальных мыслях. Сделаны концепты ботов, которые доводятся в перемещение при помощи океанских волн. Также есть планы ботов, перемещающихся при помощи ветра. Не так давно бригада инженеров Корпорации Jet Propulsion Laboratory при NASA задалась вопросом, может ли зонд реять в облаках Земли либо, к примеру, далённой большой планеты, такой как Небо.

NASA

NASA

И учёные начали находить ответ на собственный вопрос в рамках granta размером $100 млн. Они исследуют вероятность образования так именуемого «ветробота» (windbot), представляющий собой свежий класс автоматических зондов. Такое устройство может оставаться на плаву в окружающей среде планеты продолжительное время без крыльев либо шаров с жарким воздухом.

BGR

BGR

В отличии от Луны и Марса, газовые планеты, такие как Небо и Планета, не имеют твёрдой плоскости, на которую может сесть зонд. В 1995 году мировой фрегат NASA Galileo выкинул на Небо зонд с парашютом. Такой зонд, насыщаемый от батарей, «уцелел» на Юпитере всего 1 час. В отличии от подобного зонда, ветробот имеет роторы с различных сторон, которые способны вне зависимости крутиться и заменять назначение перемещения устройства.

Чтобы ветробот мог располагаться в окружающей среде продолжительное время, он обязан применять энергию, дешевую в окружающей среде планеты. Данная энергия не может быть солнечной, в связи с тем что при попадании зонда в ночной пояс планеты он прекратит работать. Источники ядерной энергии также обременительны для парящего судна из-за собственного огромного веса. Многообещающими источниками энергии для зонда учёные полагают энергию ветра, температурные колебания и магнитное поле планеты.

Ученые исследуют, в какие места на Юпитере предпочтительнее послать свежий зонд, и стараются установить определенные технологические условия к его внешнему виду. Они убеждены, что самым лучшим методом создавать энергию для такого зонда считается  применение турбулентности (физическое качество окружающей среды, в которой регулярно меняются давление, температура, назначение и скорость ветра). Просто оперативного ветра мало. А в спортивной, беспорядочной среде есть градиенты — разница в энергетическом уровне от большого к невысокому, что и вполне может быть применено при полёте зонда.

Если учёным удастся сделать ветряные зонды с хорошей себестоимостью, то будет можно посылать несколько зондов в различные уголки окружающей среды планеты. Такая сеть ветроботов, продолжительное время работающих возле Юпитера либо Сатурна, будет отчетливо прослеживать перемены погоды на данных планетах.

Ещё раз стоит отметить, что пока речь идёт только о концепте, и готовое к полёту устройство вполне может быть сделано ещё нескоро.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий