d6a98ef4

Минкомсвязи сделает целый кабинет пользователя для госуслуг

Минкомсвязи РФ до конца лета разработает план по образованию единственной первоначальной цены для жителей по получению госуслуг. Докладывается, что это будет кабинет пользователя нового примера, а получить доступ к нему будет вероятно с любого из местнических городских и областных сайтов.

Данные вопросы обсуждались на последнем совещании подкомиссии по применению справочных технологий при предоставлении федеральных и городских услуг. По результатам совещания было решено об согласии концепции образования единственного кабинета пользователя на портале государственных услуг. В настоящее время такой офис есть, но свежий офис будет единственной точкой взаимодействия жителей с государством. Сейчас министерство приготовило предложения по интеграции областных и местнических сайтов, и функциональных центров (МФЦ) с целым кабинетом пользователя.

Применяя это решение, клиенты будут иметь возможность прослеживать статусы заявлений, историю посланий, данные о заявителе, держать итоги взаимодействия с органами власти и приобретать данные из МФЦ. Позднее через офис будет вероятно приобретать информацию о платежах, сигнализировать о получении нужной федеральной услуги и производить досудебное обжалование решений органов власти либо официальных лиц.

По словам министра связи и общественных коммуникаций Анатолия Никифорова, старт единственного кабинета пользователя сделает процесс применения электронных услуг не менее комфортным, что, в итоге, доведет к резкому увеличению части жителей, принимающих услуги как раз в электронном виде. В процессе реализации проекта будет снабжена интеграция учетных записей сайтов с Единственной технологией идентификации и аутентификации, что позволит жителям применять любой местнический либо местный сайт под одной учетной записью.

До 14 сентября все заинтригованные органы должны отправить в Минкомсвязь собственные предложения по формированию проекта. До 31 сентября действиями Минкомсвязи должен быть спроектирован план-график, итоги реализации которого будут обсуждаться на следующем совещании подкомиссии в начале декабря 2015 года. Субъектам РФ советуется приступить к подготовке и внедрению областных частей системы и отправить информацию о ходе работ в Минкомсвязи до 1 октября. Старт проекта рассчитан на 2016 год.

По сведениям на 30 июля 2015 года, на Едином портале госуслуг оформлено 16,4 млн клиентов. Суммарно на территории РФ открыто 6,9 миллионов пунктов регистрации жителей. Средняя доступность центров регистрации за июль выросла на 5 %.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий