d6a98ef4

AMD Radeon R9 Fury X: не совсем удачный субъект для ускорения

Со времени анонса графического микропроцессора Fiji его разработчик, организация Advanced Micro Devices, утверждает, что Radeon R9 Fury X — отличная игровая диаграмма для разрешения 4К, и отличный субъект для опытов с разгоном. С первым утверждением можно договориться, так как хорошую мощность на данный момент обеспечивают лишь системы SLI и CrossFire, а с разгонным потенциалом, как выяснилось, дела обстоят не самым лучшим стилем, невзирая на утверждения о системе питания, способной вынести 600 ватт. Источник TechPowerUp провёл незначительное изучение, задачей которого было узнать, как откликается чипсет Fiji на увеличение усилия питания и отображается ли это на его разгонном потенциале.

Результат опыта оказался достаточно разочаровывающим. Предельная частота составила 1215 МГц при усилии, приподнятом на 144 милливольта (до 1,35 вольт), однако мощность карты в одной из игр, а конкретнее Battlefield 3, повысилась всего на 4 кадра за секунду. При этом температура ядра повысилась с 67 до 71 градуса, однако самое главное — силовые детали стабилизатора разогрелись аж до 95 C и им не помогло даже содержание в охлаждающей системе термической трубки. Будущие попытки увеличить усилие питания сорвались, диаграмма утрачивала надежность и скидывала частоты. Неприятности есть и с разгоном HBM, который всё-таки оказался вероятен. Предельно достигнутая частота составила 560 (1120) МГц, затем память утратила надежность, что выражалось в презентации реликвий картинки.

Заключительные поколения чипов AMD применяют особый контроллер SMC, соответствующий за регулирование питанием, тактовыми частотами и прослеживающий разные характеристики, такие как температура ядра. В истории с Fiji применяется спортивное управление усилия питания на лету, и почти любое попыток на данный показатель контроллер оценивает как сбой системы, аварийно снижая тактовую частоту микропроцессора до 300 МГц. Также, наблюдение усилия в режиме настоящего времени значительно грузит покрышку I2C, и, если на ней происходит коллизия транзакций, контроллер также полагает такое положение вещей запасной, тушит дисплей и улучшает обороты в охлаждающей системе до предела.

Причин настолько неудачному разгону Fury X несколько. В отличии от Nvidiа, AMD не предлагает создателям единственного API для регулирования параметрами видеоадаптера, что обременяет подготовку аналогичных утилит для ускорения. Им нужно работать с регистрами микропроцессора прямо, а они с каждым свежим графическим ядром обмениваются. Что же касается ускорения памяти, то HBM — новая система на рынке, и её способы ускорения пока просто не отработаны. Также, первая генерация HBM само может разгоняться слабо. К великой радости, пропускная дееспособность подсистемы памяти Fiji такая, что в разгоне она, в общем-то, не нуждается, не являясь тесным местом даже в высоких разрешениях.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий