d6a98ef4

Мировой мусор на земной орбите: масштабы неприятности на примере диалоговой 3D-карты

Население земли, открывшее писать историю завоевания вселенной с 1957 года после старта первого синтетического спутника Земли, за 58 лет смогло оставить после себя отчётливый след, в том числе вне Земли. Речь идёт о так именуемом «галактическом мусоре» — не представляющих прежней академической ценности субъектах синтетического возникновения, однако выступающих настоящей проблемой для работающих спутников и пилотируемых кораблей.  

grantland.com

grantland.com

Выдумка на тематику «природоохранной крушения» в открытом космосе 

Актуальность вопроса чистки вселенной от повредившихся аппаратов и частей их системы, принимая во внимание повышение темпов изучения вселенной и присоединения к автогонке свежих стран, покупает всё не менее резкий характер. Так, определенные учёные склоняются к мнению, что этот вопрос сейчас стоит, как говориться, ребром: либо население земли на этом раунде сможет отыскать недорогой метод ликвидирования бороздящих в невесомости осколков, либо мировой мусор в итоге будет помехой на пути изучения планет Галактики и прочих лазурных тел. Согласно предварительным анализам, около 21 млн. осколков габаритом более 10 сантиметров сегодня «плавают» по земной орбите.

Эксперты EPFL, к тому же, рекомендовали решение изображенной неприятности на примере особых аппаратов-мусорщиков, названных Pac-Man. Оснащаемые сетью для отлова исчерпавших собственный источник мини-спутников галактические мусорщики дотлевали бы совместно с охватываемым в окружающей среде, не оставляя после себя и следа. 

Для осознания и независимой оценки масштабов загрязнённости земной орбиты галактическим мусором предпочтительнее подойдёт не «высохшая» статистика из чисел, которая управится с целью только на теоретическом уровне, а явная презентация неприятности в трёхмерной плоскости. Внёс собственный вклад в это дело абитуриент Техасского института в Остине Джеймс Йодер (Jimmie Yoder), который создал галактическую 3D-карту, по центру которой разместилась Земля, и нанёс на неё многоцветные метки.

Ярко-красными точками намечены сейчас работающие и исчерпавшие собственный источник спутники, голубыми — отработавшие передачи ракет-носителей, сероватыми — весь другой мировой мусор.

Любой намеченный в качестве точки субъект можно исследовать не менее отчетливо. Чтобы выяснить его технологические характеристики довольно легко кликнуть по нему. Трёхмерная диаграмма, познакомиться с которой можно при проходе по этой сноске, обновляется в режиме настоящего времени в соответствии с данными, приобретенными с веб-сайта Space-Track.org. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий