d6a98ef4

Нокия OZO: камера виртуальной реальности для разработчиков текста

Организация Нокия, как и предполагалось, продемонстрировала своё 1-ое устройство виртуальной реальности. Но, назло догадкам, появился не VR-шлем, а специальная камера для квалифицированных разработчиков текста. Новинка представлена OZO.

Устройство сделано в качестве сферы, по плоскости которой распределены 8 зрительных блоков с детекторами и такое же число микрофонов. Новинка может держать 3D-видео с углом осмотра 360 C и вписывать пластический звук.

Сопутствующее ПО дает возможность рассматривать трёхмерные видеоматериалы в режиме настоящего времени. Ожидается, что новинка будет применяться для образования текста для разных систем виртуальной реальности, и в области кинематографии.

Камера OZO стала первым устройством в новой продуктовой серии подразделения Нокия Технолоджис. Стоимость и общий список технологических данных создатель откроет позже. Пока известно, что новинка будет изготовляться в Финляндии, а её поставки ожидается осуществить в четвёртом месяце этого года.

Надо обозначить, что системы для кольцевой объемной видеосъёмки показали иные знаменитые компании. Например, «Самсунг» в середине минувшего года объявила инициативу Project Beyond: это устройство сделано в каркасе выпуклой формы, в боковой части которого размещено 8 двойных модулей камер. Так что, всего применяется 16 камер, любая из которых вписывает видеоряд в формате Full HD. Ещё одна специальная камера нацелена наверх.

А организация GoPro продемонстрировала скелет под наименованием Six-Camera Spherical Array, на котором можно фиксировать 6 камер Hero4, нацеленных в различные стороны. Устройство создано для принятия фотографий и видео большого разрешения для систем виртуальной реальности. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий