d6a98ef4

В ВТО условились об отмене пошлин на импорт технологичных продукции

Глобальная торговая организация (ВТО) сообщила о достижении договоренности между 54 странами-участницами об отмене таможенных тарифов на 201 тип IT-продукции, но реализация договора отменяется из-за неимения подписей определенных участников переговоров.

REUTERS/RUBEN SPRICH

REUTERS/RUBEN SPRICH

Первая за прошедшие 18 лет контрактённость между государствами ВТО по отмене пошлин обозначает, что покупатели меньше уплатят за подобные товары, как ПК, устройства с жидкокристаллическим дисплеем, игровые приставки и hi-fi системы, тогда как компании обретут не менее дешёвые станки и детали, что будет поводом для мировой экономики. В данном списке также обозначены полупроводники следующего поколения, портативные системы GPS, лечебное оснащение, включая устройства магнитно-резонансной томографии, печатные модели и телекоммуникационные спутники.

Понижение тарифов на коммерцию продуктами, расцениваемую в $1,3 трлн ежегодно, как предполагается, будет поводом для повышения мировой экономики на $190 млн.

«Нынешнее соглашение считается символьным», — сообщил гендиректор ВТО Роберто Азеведо (Roberto Azevedo), добавив, что объём продукции в рамках договора составляет 7 % мировой торговли, что превосходит мировой авторынок.

sbs.com.au

sbs.com.au

5 участников ВТО — Тайбэй, Турция, Таиланд, Колумбия и Маврикий, участвующих в переговорах, пока не подписали соглашение по ряду причин, в связи с чем не набран нужный кворум, расцениваемый в 90 % совместного объёма мировой торговли данными продуктами. Это требование считается необходимым для входа договора в силу, чтобы его держались все участники ВТО, включающей 161 страну.

Посол США Майкл Панке (Mike Punke) высказал убежденность, что те, кто пока не подписал соглашение, скоро подключатся к другим участникам переговоров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий