d6a98ef4

AMD официально откладывает 20-нм микросхемы и спишет $33 млрд

Advanced Micro Devices на текущей неделе официально доказала, что не будет выполнять ни одну из рассчитанных микросхем по 20-нм техническом процессу Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. Вместо этого организация сконцентрироваться на подготовке и разработке собственных процессоров, которые будут изготовляться с применением разных технологий с трёхмерными FinFET транзисторами. В итоге отмены организация выписала $33 млрд.

AMD официально объявила лишь 2 системы на чипсете, которые должны были производиться с использованием технического процесса 20 hm на TSMC: Amur (на основе ядер ARM Cortex-A57) и Nolan (на основе x86 ядер Puma+). Обе микросхемы принадлежали к роду Skybridge, были поконтактно совместимы и содержали схожие блоки (одинаковые графическое ядро, контроллер памяти, внешние виды ввода/вывода и т.д.) и работоспособность. Обе системы на чипсете проектировались прежде всего для микропланшетов и доступных компьютеров. Так как соперничать с Intel на рынке x86-микропроцессоров для микропланшетов не представляется вероятным, предварительно организация, согласно слухам, аннулировала выпуск Nolan, а потом директор AMD намекнула, что ни один 20-нм чипсет компании в изготовление не пойдёт.

AMD Skybridge

AMD Skybridge

«В заключительные 6 либо 7 лет мы заново взглянули на [запланированные] продукты и установили, какие из них гарантируют окупаемость инвестиций, так как будут иметь крепкие позиции на рынке, а какие нет», — заявила Елизавета Су на вчерашней встрече с денежными специалистами. «В прошлом я сообщала о техническом процессе 20 hm и определенных наших исследованиях на его основе. Мы начали планировать [микросхемы], мы изведали определенные чипсеты, однако эти продукты, возможно, не последуют в изготовление, так как мы полагаем, что микросхемы с FinFET будут иметь намного самые лучшие позиции на рынке».

В известии для трейдеров раньше на текущей неделе AMD сообщила, что ей придётся разово выписать $33 млрд, отошедшие на конструирование и изготовление квалифицированных примеров 20-нм микросхем. Организация объяснила, что отмена производства новостей сопряжена с концентрацией ресурсов на разработке накопленных моделей с FinFET-транзисторами.

Схема AMD

Схема AMD

Один из представителей компании намекнул в общении с корреспондентами, что AMD рассчитывала выполнять ряд чипов по технологии TSMC CLN20SOC, некоторые из которых никогда в жизни не сообщались официально. Какие-то из этих микросхем (возможно, те, чья разработка стартовала не так давно и не дошла до ступени разработки) будут сделаны по одному из FinFET-техпроцессов в дальнейшем. Все-таки, Amur и Nolan ни в одном виде сделаны не будут.

«Мы приняли решение получить продукт, который предполагалось выполнять по 20 hm и выполнить его по FinFET-техпроцессу вместо этого», — заявил Дрю Прейри, пресс-аташе AMD по общим взаимосвязям. Официальный дилер добавил, что организация не открывала кодовых имён всех микропроцессоров, которые предполагалось производить по CLN20SOC.

AMD не рассказывает, когда она рассчитывает представить первые продукты, произведенные с применением общепризнанных мерок 14 hm FinFET на GlobalFoundries либо 16 hm FinFET на TSMC. По неподтвержденным данным, это произойдет во 2-й половине 2016 года.

Необходимо осознавать, что сейчас отмена производства Amur и Nolan обозначает, что у AMD не будет ничего для доступных микропланшетов под регулированием Windows 10 этой весной. Старые бюджетные смешанные микропроцессоры Mullins едва ли сумеют соперничать с новыми микропроцессорами Intel и прочих создателей.

Формальные проекты AMD по производству микропроцессоров

Формальные проекты AMD по производству микропроцессоров

TSMC проектировала собственный 20-нм технический процесс только для мобильных систем на чипсете. По всей видимости, в библиотеках частей для CLN20SOC отсутствует ряд блоков, что делает его непригодными для сколько-то трудных микросхем с необычными x86-ядрами. Также, ряд отличительных черт делают этот технический процесс не самым лучшим избранием даже для бюджетных графических чипов. Следовательно, AMD не будет применять CLN20SOC вообще, в то время как Nvidiа использует его только для Tegra X1.

Впрочем решение AMD отказаться от производства средних товаров смотрится разумно, не ясно, как организация рассчитывает оставить уровень заработка без производства свежих микросхем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий