d6a98ef4

«Спутник» приоткрыл для создателей API собственного картографического обслуживания

Создатели сервисно-поисковой программы «Спутник», направленной на социально-значимые интернет-проекты, объявили об изобретении API (application programming interface — внешний вид программирования дополнений) собственного обслуживания онлайн-карт.

Теперь посторонние создатели могут вделывать карты «Спутника» в собственные веб-площадки, геоинформационные сервисы и компьютерные решения. Весь нужный инструментарий, инженер карт и аналогичная документация показаны на веб-сайте api.sputnik.ru. Применять API можно совершенно бесплатно как для собственных, так и платных программ.

Пользователям доступны: JS API — комплект элементов для отражения пользовательской информации поверху карты и образования диалоговых карт, Static API — образование статичной карты данного объема и сервис геокодирования, созданный для передвижения адресов формата «город, улица, дом» в географические координаты (высота, длина) и назад. Карты «Спутника» основываются на данных OpenStreetMap и кроме картографических данных имеют данные о социальной и автотранспортной инфраструктуре — кинозалах, стадионах, остановках, станциях велопроката и прочих субъектах.

В отделе связи с общественностью «Спутника» подчёркивают, что карты обслуживания применяют на собственных веб-сайтах порядка 100 организаций и программ, и в том числе федеральных. В их числе — формальные интернет-площадки Петербурга, геопорталы ряда объектов РФ, сервисы по информированию пассажиров и отображению перемещения автотранспорта в Волгограде, Кемерово, Казани и прочих городах РФ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий