d6a98ef4

AMD начинает конструирование 3-ей микросхемы на предзаказ

Сделанные на предзаказ системы на чипсете для консолей Майкрософт Xbox One и Сони PlayStation 4 принесли AMD около трёх миллионов долларов США заработка. В прошлом месяце организация начала планировать собственный 3-й смешанный микропроцессор, формируемый под нужды клиента (такие чипсеты AMD именует semi-custom). Впрочем определенные полагают, что заказчиком AMD играет Nintendo, а речь идёт о микросхеме для приставки Nintendo NX, в самой компании рассказывают, что свежий SoC не будет применен для игрового устройства.

«В данном месяце мы начали свежий проект, который, как мы полагаем, увеличивает основу нашего бизнеса заказанных микросхем», — заявила Елизавета Су (Alice Su), директор AMD, в процессе телеконференции компании с инвесторами и денежными специалистами. «Сегодня основа нашего бизнеса микросхем, разработанных на предзаказ, это игровые приставки».

Схема AMD

Схема AMD

В начале октября минувшего года организация AMD открыла проекты на подготовку 2-ух систем на чипсете, которые будут разработаны под предзаказ заказчиков, имена которых не открываются. Обе микросхемы будут содержать графический микропроцессор AMD Radeon, одна будет находиться на ядрах совместного предназначения ARM, 2-я будет базироваться на микроархитектуре x86. Один из SoC будет применен в неигровом устройстве, назначение 2-го неясно. Обе спроектированные на предзаказ микросхемы, по прогнозу, принесут компании около $1 миллиона за собственный трёхлетний срок жизни, который стартует в 2016 году.

Принимая во внимание сравнительно длинный интервал времени между стартом разработки и стартом платных поставок формируемой на предзаказ SoC, разумно представить, что она не считается крайне трудным. 2 месяца назад AMD сообщала, что на конструирование, квалифицированное изготовление и подстройку системы на чипсете для PlayStation 4 ушло менее 24 лет. Но понадобились годы, чтобы установить условия к микросхеме, и подготовку его строительной концепции. Все-таки, срок жизни PlayStation 4 и Xbox One очевидно превзойдет 3 года, и организация AMD может заработать на реализации аналогичных SoC ещё не 1 миллион долларов США.

Возможности AMD в сфере образования микросхем на предзаказ под различные нужды

Возможности AMD в сфере образования микросхем на предзаказ под различные нужды

3-й спроектированный на предзаказ смешанный микропроцессор (accelerated processing unit, APU) AMD начнёт давать компании доход во 2-й половине 2016 года. Advanced Micro Devices рассчитывает, что прибавление этого APU в семейство поставляемых изделий сможет помочь компании повысить выручку.

«Полагаю, что 2016 год будет приличным для классической, консольной части бизнеса заказанных микросхем», — заявила госпожа Су. «Потом, по мере того, как мы добавим также свежие чипсеты, это даст нам потенциал для повышения во 2-й половине года. Само собой, многое может произойти за этот период времени, однако я жду, что формируемые на предзаказ продукты будут драйвером повышения для нас».

Схема AMD

Схема AMD

Впрочем бизнес микросхем, формируемых на предзаказ, считается надежным и прогнозируемым, он не считается на самом деле выгодным. В середине минувшего года коммерческий директор AMD объявил, что организация продаёт заказанные микросхемы с нормой прибыли между 15 и 20 процентами, что ниже обычной сплошной доходности для беcфабричных полупроводниковых организаций в общем и AMD например.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий