d6a98ef4

Зонд Philae на комете Чурюмова–Герасименко прекратил выходить на зависимость

Европейское мировое агентство (ЕКА) рассказало о том, что зонд Philae, располагающийся на комете Чурюмова–Герасименко, вновь смолк.

Напоминаем, что Philae был доставлен к комете на борту установки Rosetta. Постановка, осуществлённая 12 декабря 2014 года, состоялась со сбоем системы гарпунов. В итоге Philae не сумел зафиксироваться в расчётном месте, два раза отпрыгнул от мирового субъекта и оказался в затенённой области. Резерв энергии в аккумуляторах был оперативно исчерпан, и инструмент перешёл в дремлющий порядок.

Но в начале июня Philae вышел на зависимость, вселив в специалистов веру на вероятное восстановление работы. Как досадно бы это не звучало, этого пока так и не случилось. Как рассказывает ЕКА, заключительный контакт с зондом был осуществлён 9 августа. С того времени от устройства не поступает никакой информации.

Эксперты называют несколько вероятных причин неимения связи. Говорят мнения, что позиция Philae могла несколько поменяться в связи с перемещением кометы. Это привело к изменению ориентации тарелки.

Также, по разбору имеющихся данных, один из 2-ух передатчиков устройства не работает надлежащим образом. В довесок повреждён один из 2-ух приёмников.

Все-таки, ученые считают, что возможности восстановить трудоспособность Philae всё же есть.

Стоит отметить, что платформа Rosetta не так давно была продлена до октября 2016 года. Раньше закончить цель предполагалось в начале декабря 2015-го. Дополнительное время позволит провести ряд свежих опытов, некоторые из которых будут достаточно опасными. Установки, например, предстоит пройти на дистанции менее 10 км от плоскости кометы для принятия подробных фотоснимков. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий