d6a98ef4

GPU Nvidiа Pascal будет иметь 17 миллионов транзисторов

Пару суток назад мы распределялись с пользователями определенными деталями о следующем поколении графических микропроцессоров Nvidiа на архитектуре Pascal, которое выйдет в 2016 году. Новая часть информации про это чипсете пришла от наших иностранных коллег из онлайн-издания Fudzilla, которые ссылаясь на свои источники рассказали, что количество транзисторов в новом GPU будет приравниваться 17 миллионам. Чтобы осознать, как это очень много сравнивая с текущими заключениями, довольно вспомнить, что Nvidiа Maxwell General Motors200 (GeForce GTX Титан X) имеет 8 млн транзисторов, а AMD Fiji (Radeon R9 Fury X) — 8,9 млн.

Выход Pascal предполагается во 2-м квартале 2016 года, и изготовляться чипсеты будут с использованием 16-нм техпроцесса FinFET+ тайваньской организацией TSMC. Кроме самого GPU схема будет иметь 4 кристалла памяти HBM2, причём предварительно они будут иметь четырёхслойную конструкцию, а потом прибавятся и восьмислойные комплектации. Заключительные позволят формировать вариации микропроцессоров с 32 Гигабайт видеопамяти, которые найдут применение в квалифицированных графических ускорителях.

Особой отличительной чертой памяти вида HBM2 (HBM 2.0) сравнивая с HBM 1.0, которая применяется в AMD Fiji, считается в четыре раза огромная насыщенность и двойная предельная пропускная дееспособность, добивающаяся 256 Гигабайт/с (1 контакт даёт до 2 Гигабайт/с).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий