d6a98ef4

Микропроцессор Nvidiа Pascal GP100 обретет 4096-битную покрышку памяти и память HBM2 8-Hi

Пропускная дееспособность подсистемы видеопамяти — одна из самых важных данных передовых графических систем, так как от неё почти во всем находится в зависимости мощность в больших разрешениях, что в особенности важно ввиду повышения репутации формата 4K. Логично, что память вида GDDR5 использовала собственный потенциал, однако пути к предстоящему росту этого уровня есть, как это показала AMD, использовав в новом картинном микропроцессоре Fury двухслойную память вида HBM с 4096-битным доступом (1024 бита на комплектацию). А в настоящее время обнародованы определенные компоненты о новом ядре нового поколения, разрабатываемом Nvidiа.

Как передают иностранные источники, чипсет под кодовым наименованием GP100, сформированный на микроархитектуре Pascal, также обретет 4096-битную покрышку видеопамяти и будет оборудован 4-мя комплектациями HBM2. В 1-й версии Pascal эти комплектации будут четырёхслойными (4-Hi), однако потом ожидается применение и не менее идеальных и ёмких производств с 8-ю пластами DRAM (8-Hi). В двух версиях частота, на которой работает видеопамять, составит обычные 500 (1000) МГц. Если верить нынешним выводам, дорогостоящие и не менее ёмкие восьмислойные комплектации HBM2 будут ставиться лишь на квалифицированные решения классов Quadro и Тесла, тогда как игровые карты серии GeForce продолжат наслаждаться комплектациями 4-Hi. Однако предлогов для беспокойства нет, так как даже в последнем случае максимально возможный размер видеопамяти составит 16 Гигабайт.

Что же касается самого чипсета GP100, то он будет изготовляться с применением 16-нанометрового техпроцесса FinFET+ на мощностях самого крупного договорного компании-производителя, компании TSMC. И более того, известно, что квалифицированные, однако при этом работающие эталоны чипов Pascal обретены и располагаются в лабораториях Nvidiа. В данном плане Nvidiа несколько опережает AMD, которая до сегодняшнего дня не решила, будет ли следующее поколение графических микропроцессоров Arctic Islands изготовляться с применением 16-нанометрового техпроцесса TSMC или 14-нанометрового процесса «Самсунг». Впрочем, при этом нужно помнить, что AMD, благодаря договору с SK Hynix, первой обретет доступ к многочисленным поставкам чипов HBM2.

Если архитектура Maxwell не сильно прекрасно подходит для вычислений из-за слабой мощности при расчётах двойной правильности (FP64), то Pascal, по всей видимости, готовится Nvidiа и в роли производительного вычисляемого решения. Про это говорит помощь нового межчипового внешнего вида NVLink, который гарантирует в 5–12 раз затмить PCI Экспресс 3.0 по мощности, следовательно, ликвидировать тесное место в мультипроцессорных вычисляемых системах на основе Pascal. IBM поддерживала эту инициативу и планирует встроить NVLink в будущее происхождение серверных микропроцессоров PowerPC.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий