d6a98ef4

Google продемонстрировала Eddystone — открытый формат Bluetooth-маяков

Система Eddystone от Google представляет из себя открытый, кросс-платформенный формат Блютуз LE для Bluetooth-маяков. Интернет-гигант представил новинку в среду.

Маяками называют Bluetooth-передатчики, посылающие какие-то данные справочного либо маркетингового характера, которые способны принимать телефоны и микропланшеты в радиусе действия передатчика. К примеру, остановка может передавать так что график маршрутов, супермаркет — рекламные акции и предложения, музей — порядок работы выставок и т.д. Извещение, прибывающее в формате извещение, может иметь сноску, основную на интернет-страницу.

Eddystone почти во всем очень похож на спроектированный Эпл формат iBeacon, однако не менее открытый. Главная неприятность iBeacon — проприетарный характер, в связи с чем он сохраняет лишь устройства от Эпл. К примеру, когда организация Radius Networks приняла решение включить iBeacon на Андроид, Эпл соединилась с ней и попросила выключить работу. Однако всё меньше организаций согласны утрачивать 50–80 % вероятных заказчиков, из-за этого в Google отчётливо видят потребность в не менее открытой альтернативе, не сопряженной с какой-нибудь платформой.

Маяки

Наименование Eddystone может показаться кому-то необычным, однако в Google рассказывают, что оно взято у знаменитого маяка «Эддистоун» в Англии. Также, в компании специально не планировали представлять формат «Google Beacon», так как он формировался с открытым отправным кодом.

Значительным различием Eddystone от аналогов считается помощь нескольких так именуемых «видов фреймов» (блоков нагруженных данных). Прошлые решения от Эпл (iBeacon) и самой Google (The Physical Web) сохраняют лишь 1 вид, что ограничивает их работоспособность.

Помощь Eddystone встроена в Nearby API на Андроид в составе Гугл Плей Services. Формат также применяют в iOS в роли библиотеки. Eddystone доступен на GitHub по лицензии Apache v2.0.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий