Установка «Юнона» доберётся до Юпитера в начале июля 2016 года

В Корпорации быстрого перемещения Государственного регулирования по воздухоплаванию и изучению мирового места США (НАСА) рассказали, что самодействующая планетарная установка «Юнона» (Juno) добьется задачи собственной миссии — газового великана Юпитера — приблизительно в следующем году.

Инструмент «Юнона» запустили в начале августа 2011 года. Установка создана для обучения магнитного поля и изучения окружающей среды Юпитера — самой крупной планеты Галактики. Также, аппарату предстоит скопить данные, которые позволят исследовать догадку о присутствии у Юпитера твёрдого ядра.

На борту «Юноны» определены аэромагнитометр Flux Gate Magnetometer (FGM), электроприбор для регистрации расположения сравнительно магнитного поля планеты Advanced Stellar Компасс (ASC), микроволновый радиометр Microwave Radiometer (MWR), трёхцветная недвижимая камера JunoCam (JCM), спектрометр WAVES, спектрограф уф-излучения UVS и определенные иные аппараты.

Как докладывается, установка выйдет на орбиту Юпитера 4 августа 2016 года — в сутки самостоятельности США. При этом эксперты вписали определенные исправления в план миссии. Первоначально ожидалось, что любой кругооборот «Юноны» вокруг Юпитера будет занимать 11 земных дней, однако отныне данный этап повышен до 14 суток. В результате этого длительность проведения основной академической платформы возрастёт с 15 до 20 лет.

Стоит отметить, что НАСА также рассчитывает послать экспериментальный зонд к Европе — шестому спутнику Юпитера. Старт устройства Clipper запланирован на 2020-е годы. Ожидается, что данный зонд на солнечных аккумуляторах выйдет на орбиту вокруг Юпитера с циклическими ближними рабочийётами около Европы. Главная цель миссии — поиск вероятных отпечатков жизни на спутнике газового великана.