d6a98ef4

Работа беспилотных «КАМАЗов» начнётся в РФ в 2020 году

Генеральный директор по формированию «ВИСТ Майнинг Технолджи» Д. Клебанов сообщил, что начать работу автоматических грузовых автомобилей «КАМАЗ» при совершении специальных задач ожидается в середине нынешнего десятилетия.

«ВИСТ Майнинг Технолоджи» считается дочерней текстурой «ВИСТ Групп» — одного из участников проекта по образованию отечественных грузовых автомобилей с автопилотом. В инициативе также принимают участие ЗАО «КАМАЗ» (входит в госкорпорацию «Ростех») и Cognitive Технолоджис.

В базу автомашины с технологией автопилотирования положена массовая модель «КАМАЗ-5350». В оборудование входят радары, локатор (серьезный зрительный детектор, испускающий лазерные лучи в сторону задачи в процессе перемещения автотранспорта), камеры, системы связи и рекордные ПК.

По версии г-на Клебанова, в 2020 году автоматические грузовые автомобили ожидается начать применять для задач горнодобывающей индустрии и прочих особых задач. «Применение автоматических автосамосвалов в настоящее время экономически важно и нормативно вероятно лишь для особых задач и особенных требований, где наличие людей урезано, а применение техники обосновано условиями безопасности либо финансовой необходимости. Одной из подобных областей считается горнодобывающая область. Также для задач МЧС, ведения колонны автосамосвалов с контролируемым первым автосамосвалом в колонне проект может отыскать применение сейчас», — рассказал Д. Клебанов.

При этом в 2020 году на автодорогах совместного использования «КАМАЗы» с автопилотом едва ли будут.  «В этом вопросе главные неприятности не технологические, а координационные, и сопряжены с законным управлением перемещения, выработкой общепризнанных мерок и требований применения техники в недетерминированной среде. Первые использования автоматического автомобильного транспорта будут в капиталоемких секторах экономики, в которых на транспорте завязаны значительные технические процессы, исключение человека из которых ощутимо увеличит уровень индустриальной безопасности и действенности работ», — заметил г-н Клебанов.

В то же время, в Сети-интернет вышло длинное видео с полигона, на котором испытывается беспилотный грузовой автомобиль. Эксперты «ВИСТ Майнинг Технолоджи» сейчас  занимаются вопросами спортивного возведения траектории перемещения, технологией регулирования и ведения автосамосвала по маршруту, технологией устранения столкновений, и механизмами регулирования автосамосвала. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий