d6a98ef4

Сделана сквозная бумага, создающая напряжение при касании

В последнем производстве месячного академического издания ACS Нано возникла статья, в которой описывается новая сквозная бумага, способная возбуждать напряжение при касании клиентом. Новинка может применяться для образования жидкокристаллических дисплеев, которые сами обеспечивают себя питанием, и в роли чувствительной к касаниям кожи для протезов, в системах безопасности для защиты объектов художества и бумаг.

ACS

ACS

Изучения в сфере образования хлопчатобумажной электроники активировались в заключительные двадцать лет. Предполагается, что учёным удастся сделать лёгкие, эластичные и доступные устройства, применяющие восстанавливаемое сырцаё. Задачей считается применение бумажки в роли базы для микросхем вместо стекла либо пластика. Для электроники отличного качества учёные остановились на так именуемой нанобумаге, сделанной из целлюлозных волокон размером несколько нанометров (в стандартной бумаге объем волокон составляет около микрометра). Благодаря не менее узким нитям такая бумага смотрится бесцветной. Также, она эластичная, как пластик. Несколько групп учёных смогли сделать светодиоды, транзисторы и тарелки на базе нанобумаги. Однако такие устройства требуют внутреннего источника питания.

ACS

ACS

Учёные из Института Мэриленда и Института науки и технологий Гуажоня собрались сделать электронику на основе нанобумаги независимой. Они спроектировали генератор, модифицирующий машинную энергию в электрическую. Для собственного устройства основатели применяли углеродные нанотрубки, которыми накрывались 2 листка нанобумаги, исполняющих роль электродов. Генератор применяет явление электростатической индукции. Нажатие в одном месте дисплея понижает объём невесомых интервалов, из-за чего электроды делаются ближе друг к дружке, баланс зарядов между ними срывается и создаёт непрерывный поток. По заявлению создателей, представленный ими генератор имеет размеры всего 2 х 2 сантиметров, а его производительности хватит для питания незначительного ж/к экрана.

В Факультете технологий Джорджии прежде была спроектирована схожая система, однако бесцветные детекторы в ней делались из пластика. Что же касается нового изобретения, то это первая презентация сквозного «самопитающего» генератора, совершенного из бумаги.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий