d6a98ef4

Xilinx может быть заинтересована в покупке AMD

Многие обозреватели считают, что Advanced Micro Devices не сможет оправиться от своих текущих проблем и рано или поздно обанкротится. Хотя в высокотехнологической отрасли происходит многое, маловероятно, что компания вроде AMD может уйти в небытие. Один из финансовых аналитиков считает, что Xilinx, разработчик программируемых вентильных матриц, может быть заинтересован в приобретении AMD. Xilinx могут пригодиться активы разработчика CPU для конкуренции с Intel и Altera.

У AMD есть деньги в банке, а ближайшая дата выплаты долгов ($600 млн) наступит только в 2019 году. В результате, компания вряд ли обанкротится, если только руководство не сделает её банкротом. Тем не менее, в надвигающуюся эпоху технологических процессов, использующих транзисторы с вертикально расположенным затвором (fin-shaped field-effect transistor, FinFET), расходы AMD, скорее всего, значительно возрастут, и менеджменту придётся как-то решать эту проблему. Учитывая колоссальную стоимость проектирования микросхем с трехмерными транзисторами, компании потребуется увеличить расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) уже в ближайшее время. В результате, многие аналитики полагают, что одним из немногих решений для AMD является продажа компании инвестору с большим количеством денег.

Штаб квартира AMD

Штаб-квартира AMD

Многие полагают, что одним из потенциальных покупателей AMD может выступить одна из поддерживаемых правительством Китая компаний-разработчиков микропроцессоров. Поднебесная может быть заинтересована в AMD, поскольку стране требуются собственные микропроцессоры для центров обработки данных, суперкомпьютеров и ПК. Учитывая ограничения на поставки ускорителей для высокопроизводительных систем в Китай, вряд ли правительство США разрешит продажу AMD китайскому юридическому лицу. Тем не менее, есть ряд вероятных претендентов на AMD в самих Соединённых Штатах. Например, Xilinx, амбициозный производитель программируемых пользователем вентильных матриц (field-programmable gate arrays, FPGA или ППВМ). Компания столкнётся с очень ожесточённой конкуренцией со стороны Altera, другого лидирующего создателя FPGA, который перейдёт в собственность Intel в ближайшие кварталы.

«Ещё одним потенциальным покупателем AMD является Xilinx, которая могла бы создавать микропроцессоры с x86-ядрами и ППВМ для центров обработки данных», — написал Гас Ричард (Gus Richard), аналитик из Northland Capital Markets, в записке для клиентов. «Однако, учитывая уровень валовой прибыли AMD, мы считаем, что проблемы в краткосрочном будущем перевесят долгосрочные преимущества от слияния AMD и Xilinx».

Решения Xilinx для суперкомпьютеров. Фото с сайта stellarspace.co.in

Решения Xilinx для суперкомпьютеров. Фото с сайта Stellarspace.co.in

Xilinx разрабатывает и продаёт программируемые вентильные матрицы, различные системы на чипах и разнообразные специализированные процессоры, используемые в автомобильной промышленности, облачных вычислениях, а также ряде медицинских, военных, телекоммуникационных и других устройствах. В прошлом финансовом году выручка Xilinx составила $2,38 млрд, чистая прибыль превысила $648 млн, а валовая прибыль составила рекордные 70 %. Доход AMD в прошлом году равнялся $1,03 млрд, компания потеряла $180 млн, а её валовая прибыль была на уровне 32 %.

В то время как Xilinx значительно здоровее AMD с финансовой точки зрения, Advanced Micro Devices может помочь компании лучше конкурировать с Altera и Intel. Слияние двух последних явно улучшит позиции обоих на рынке ЦОД. Например, Intel может интегрировать ППВМ и другие специализированные решения Altera в свои процессоры Xeon. Последнее означает, что Xilinx рискует потерять часть рынка программируемых микросхем. Кроме того, интеграция технологий Altera в платформы Intel Xeon позволит Intel лучше конкурировать с разработчиками серверных систем на чипе на базе ядер ARMv8, что ещё больше подорвёт позиции AMD на рынке ЦОД. В общем и целом, AMD и Xilinx могут быть нужны друг другу.

Разумеется, Xilinx может разработать серверные процессоры самостоятельно, приобретя лицензию ARM или даже купив создателя таких микросхем. Тем не менее, подобные разработки будут длиться годы, а перспективы серверов на базе ARM не кажутся слишком яркими.

«Мы считаем, что перевод существующих рабочих нагрузок ЦОД с x86 на другую архитектуру процессора потребует титанических усилий, чтобы переписать существующее программное обеспечение», — добавил господин Ричард. «По этой причине мы по-прежнему считаем, что x86 будет продолжать доминировать на рынке серверов».

Кампус AMD Остине, Техас. Фото с сайта Bizjournals

Кампус AMD Остине, Техас. Фото с сайта Bizjournals

Несмотря на то, что любое изменение контроля над AMD прекращает кросс-лицензионные соглашения между AMD и Intel, последняя может в конечном итоге подписать новое соглашение с новым владельцем AMD, поскольку компания будет обладать рядом важных патентов.

«Хотя изменения в структуре контроля сделает недействительным существующее кросс-лицензионное соглашение, мы считаем, что в большинстве случаев Intel будет готова возобновить договор с покупателем AMD, так как ей принадлежит несколько ключевых патентов, используемых в современных процессорах x86», — написал аналитик. «Кроме того, мы считаем, что Intel заинтересована в расширении использования x86».

Следует понимать, что хотя серверный бизнес AMD имеет смысл для Xilinx, потребительские микросхемы компании едва ли заинтересуют разработчика FPGA. Тем не менее, поскольку «заточенные» под заказчиков решения для ЦОД набирают популярность, микросхемы AMD и Xilinx отлично дополнят друг друга. Как следствие, даже если Xilinx не приобретёт AMD, две компании могут подписать соглашение о стратегическом сотрудничестве.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий