d6a98ef4

В КНР будет крупнейший во всем мире телескоп

КНР в 2016 году хочет закончить сооружение комплекса Five hundred meter Aperture Spherical Telescope (FAST) — одного из больших во всем мире радиотелескопов. Докладывается, что размер телескопа составит 500 километров. Так что, по этому уровню FAST существенно превзойдёт телескоп в обсерватории Аресибо, который с размером зеркала рефлектора около 305 километров сейчас считается одним из самых крупных во всем мире (из применяющих одну апертуру). В то же самое время установка FAST будет проигрывать по поперечнику самому крупному радиотелескопу «РАТАН-600», принадлежащий Дополнительной астрофизической обсерватории Отечественной академии: объем циркулярного отражателя данной системы равен 576 метрам. Но надо обозначить, что по составляющей площади отражателя «РАТАН-600» проигрывает радиотелескопу в обсерватории Аресибо: 12 000 м2 против 73 000 м2. Японская система FAST по этому уровню будет безотносительным рекордсменом, забив установку в Аресибо приблизительно в 2 с половиной раза.

Caspar Benson/fstop/Corbis

Эксперты перешли к комплектации отражателя FAST, в системе которого будет применено 4450 панелей. Любая из них представляет из себя равносторонний треугольник с протяженностью стороны 11 километров.

STScI/НАСА/Corbis

Радиус телескопа-рекордсмена составит 1,6 км: для того, чтобы обогнать его, потребуется не меньше 40 секунд. Комплекс габаритом с 30 футбольных полей разместится в натуральном естественном углублении в северной части высокой периферии Гуйчжоу.

Предполагается, что телескоп FAST сможет помочь в поиске вероятных отпечатков внеземных цивилизаций. Также, китайские учёные собираются применять комплекс для обучения загадок Вселенной.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий