d6a98ef4

Покупку Micron японской Tsinghua могут блокировать власти США

По сведениям агентства Reuters, в середине прошлой недели организация Micron Technology обрела предложение японской компании Tsinghua Unigroup Ltd о её приобретении за $23 млн. Как передают источники, предложение поступило по неподтвержденным каналам — Tsinghua показала причастность в покупке, однако формальный запрос не нацеливала. Намерения японской компании были встречены в Micron с большой частей скепсиса из-за сомнений, что операция вполне может быть блокирована североамериканскими силами в связи с возможной опасностью для государственной безопасности.

REUTERS/KAI PFAFFENBACH

REUTERS/KAI PFAFFENBACH

Все-таки, Micron направилась за консультацией к финансовому банку, впрочем и не заключала с ним формального договора, в связи с тем что всерьёз это предложение не оценивает. Тем не менее, не исключено, что в будущем организация снова прибегнуть к этому банку, если дело приобретёт формальный кругооборот.

REUTERS/KAI PFAFFENBACH

REUTERS/KAI PFAFFENBACH

По словам управления базирующейся в Бойсе (Айдахо) компании Micron, специализирующейся на изготовлении полупроводниковой продукции, включая чипсеты памяти DRAM, NAND, флеш-память и SSD-накопители, операция с Tsinghua не будет принята Советом по зарубежным инвестициям в Соединенных Штатах (Committee on Foreign Investment in the United States, CFIUS) — междуведомственным советом под председательством минфина США, сделанным в 1975 г. для прогноза и оценки воздействия зарубежных инвестиций на экономику США. Прав этого совета достаточно для того, чтобы запретить соединение организаций, если это будет грозить государственной безопасности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий