d6a98ef4

Денежные штрафы за оказание неизвестного доступа к Wifi в общественных местах достигнут 300 000 руб

На Государственном портале программ нормативных законных актов обнародован законодательный проект о внесении перемен в Государственный законопроект «О связи» и Кодекс РФ об управленческих преступлениях (Кодекс об административных правонарушениях), которым рекомендуется установить обязанность для юридических лиц и персональных бизнесменов за организацию общественных Wi-Fi-сетей, не обеспечивающих идентификацию клиентов и пользовательского оснащения.

I Love Images/Corbis

I Love Images/Corbis

Напоминаем, что в 2016 г премьер РФ Д. Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым доступ к общественным беспроводным сетям Wifi в России должен даваться лишь если соблюдать условие идентификации личности клиента. Для этого могут применяться документ либо номер смартфона, данные Единственной системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) либо логин и пароль от Единственного сайта государственных услуг. Но до сегодняшнего дня условие об идентификации абонентов совершается далеко не во всех общественных местах.

Представленный законодательный проект именно и должен инициировать введение средств идентификации. Документ подготовлен Министерством связи и общественных коммуникаций, а в его подготовке участвовали ФСБ РФ, МВД РФ и Минэкономразвития РФ.

Sylvain Sonnet/Corbis

Sylvain Sonnet/Corbis

Законодательный проект подразумевает заставить юридических лиц и персональных бизнесменов предлагать безмездный доступ в сеть интернет в публичных местах лишь в случае наличия контракта с оператором связи об идентификации клиентов. За несоблюдение этого условия на персональных бизнесменов вполне может быть положен денежный штраф размером от 5000 до 50 000 руб, на юридических лиц — от 100 000 до 200 000 руб. Вторичное несоблюдение законопроекта персональными бизнесменами будет караться штрафом от 10 до 100 тыс руб, юридическими лицами — штрафом от 200 до 300 тыс руб.

Ввести управленческую обязанность рекомендуется с I квартала 2016 года. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий