d6a98ef4

На всемирном рынке ПК произошёл сильный регресс за 2 года

Во 2-м квартале 2015 года регресс на компьютерном рынке оказался самым большим за прошедшие 2 года и в два раза мощнее, чем ждали специалисты Gartner. Виной тому стал ряд причин.

По подсчёту Gartner, в начале апреля–июле 2015 года изготовители во всем мире отгрузили 68,4 млрд индивидуальных ПК, что на 9,5 % меньше сравнительно подобного времени минувшего года. Это понижение объёма производства ПК считается крупнейшим с 3-ей четверти 2013-го. Специалисты ждали спад на уровне 4,4 %.

Понижение спроса в компьютерной области стало последствием влияния трёх главных причин. Прежде всего, это мощный доллар, из-за которого во всех регионах подпрыгнули расценки на электронику. Также отразились оживлённые реализации ПК во 2-й четверти 2014 года, вызванные остановкой помощи Windows 7. Кроме формального ухода с рынка старой ОС, прочих больших стимуляторов повышения промышленности пока не было, заметил основной специалист Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa).

Ещё одним отрицательным для компьютерного рынка условием, который нашёл отображение во 2-м квартале 2015 года, стал грядущий выход Виндоус 10. Он удерживает приобретения свежих десктопов и компьютеров, принуждая вендоров и их партнёуглубление по каналу активно продавать устройства перед стартом новой ОС.

Эксперты полагают, что все приведенные причины регресса ПК-отрасли считаются кратковременными и не заменяют конструкцию рынка. В этой связи в Gartner убеждены, что в 2016 году общемировые отгрузки ПК будут увеличиваться неспешными, однако надежными ритмами.

Что же касается расстановки сил среди изготовителей, о ней можно осуждать по таблице. Из неё хорошо видно, что в течение года четверка лидеров осталась при собственных позициях, а тайваньские ASUS и Acer изменились местами. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий