d6a98ef4

BBC Micro Bit: детали об тренировочном мини-компьютере

Ещё в начале марта организация BBC объявила мини-компьютер Micro Bit, который будет преемником произведенного в 1980-х гг. устройства Micro, предназначавшегося для учебы подростков программированию. Выпускала его Acorn Computers, а разошёлся он тиражом более 1,5 млрд единиц. Англичане полагают, что как раз BBC Micro стал прототипом подобных решений, как Raspberry Pi.

Сегодня же BBC предлагает рядом ознакомиться с Micro Bit, внешний вид которого спроектирован стартапом Tech Fred Save Us, а в роли микропроцессора в нём применяется чипсет рода ARM Cortex-M. Также, персональный компьютер оборудуется акселерометром и магнитометром, матрицей из 25 (5 × 5) светодиодов и нескольких клавиш. Коммуникационные возможности Micro Bit поддерживаются контроллерами Блютуз LE и USB, и разъёбог, позволяющим включать его к иным таким платформам, к примеру, Raspberry Pi либо Arduino. Будучи отсоединённым от ПК, мини-компьютер может возобновлять работать, применяя в роли источника питания батарейку вида AAA.

В роли кругов программирования для Micro Bit его разработчики могут предложить Blockly, Python и TouchDevelop. Докладывается также, что «Самсунг» сейчас трудится над созданием технологии, которая позволит шить устройство «по воздуху» за счет Bluetooth-соединения.

В процессе демонстрации в Лондоне были представлены несколько вероятных способов утилитарного использования Micro Bit. К примеру, его применяют в роли дистанционного пульта для ряда дополнений на телефоне, к примеру, развлекательного проигрывателя, или благодаря ему распоряжаться малым автомобилем-роботом.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий