d6a98ef4

Сооснователь Mail.ru Group вложит $100 млрд в поиск инопланетных цивилизаций

Юрий Мильнер (на фотографии), сооснователь Mail.ru Group и основатель фонда DST Global, хочет вкладывать $100 млрд в проект по поиску инопланетных цивилизаций, рассказывает газета «Ведомости».

Цель инициативы — осуществить сбор, обработку и открытый доступ к информации о вероятных знаках, поступающих на Землю из вселенной. Идеологом проекта г-н Мильнер именует знаменитого физика Стивена Хокинга.

Mail.ru

Mail.ru

Средства будут выделены филантропическим фондом Юрия Мильнера. Денежные средства ожидается тратить по нескольким главным назначениям. Например, заключены пятилетние контракты с операторами 2-ух самых крупных во всем мире радиотелескопов (Green Банк Telescope в Соединенных Штатах и Parkes Telescope в Австралии), и с зрительным телескопом Lick Observatory в Калифорнии об их аренде на «существенную часть» времени для мировых исследований.

Также, ожидается инвестировать средства в обработку и сохранение поступающей информации, объём которой будет измеряться петабайтами. Для этого будут задействованы компьютерные производительности экспериментального центра Беркли, и вычисляемые источники сети SETI@хоум. К приобретенным данным ожидается осуществить открытый доступ через сеть-интернет.

Участники финансируемого г-ом Мильнером проекта будут пробовать обнаружить знаки 2-ух видов — радиоволны в проницаемом для атмосферы земли спектре от 500 МГц до 15 Гц либо лазерное распространение. В области важнейшего интереса — 1 млрд обозримых к Солнечной системе звезд, основная часть Молочного пути (где отмечается предельная концентрация звезд) и обозримые к Молочному пути 100 галактик. Тем не менее, возможность получить какие-то итоги в видимом будущем не высока. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий